ЗАО "Аэрофлот-Карго" исполнилось три года

ЗАО "Аэрофлот-Карго", Пресс-релиз от 20 апреля 2009 года

Ровно три года назад, 19 апреля 2006 г., ЗАО «Аэрофлот-Карго» было зарегистрировано в Едином реестре юридических лиц РФ. С этого дня начала работу новая компания, 100% дочернее предприятие ОАО «Аэрофлот», специализирующееся на грузовых перевозках. Пройдет полгода, и 18 октября 2006 г. будет получено Свидетельство  эксплуатанта – Общество станет Авиакомпанией. С 1 ноября «Аэрофлот-Карго» приступит к началу операционной деятельности на пассажирских воздушных судах. А 15 декабря грузовой самолет «Аэрофлот-Карго» DC-10-40F выполнит первый рейс под собственным флагом RCF-963 Москва–Гонконг… Мы благодарим всех, кто в течение этих трех лет был с нами – работников предприятия, деловых партнеров, коллег из материнской компании, представителей авиационной общественности. Несколько слов о том, что мы сделали с вашей помощью...
 
Становление
 
За три года новой компании удалось не только подтвердить позиции, занимаемые «Аэрофлотом» на мировом рынке,  но и укрепить их. Масштабная пассажирская сеть «Аэрофлота», в рамках которой в первую очередь выстраивался грузовой бизнес дочернего предприятия, позволила предложить рынку качественный и конкурентно-способный продукт. Пассажирские рейсы характеризуются высокой точностью выполнения, потому грузовой сервис на пассажирских судах высоко ценится среди грузоотправителей. Активная работа по загрузке пассажирских багажников принесла свои плоды. В 2007 г. объемы грузовых перевозок на пассажирских рейсах возросли на 9%, что превысило план по доходам на 5%, при этом сами доходы от данных операций выросли на 20%. В 2008 г. компании удалось сохранить объемы перевозок, несмотря на наступивший в конце года финансово-экономический кризис.
 
С началом самостоятельной операционной деятельности особое внимание было уделено производственным вопросам – развитию наземной инфраструктуры в аэропортах, где обрабатывались грузы, проработке нормативной базы, связанной с оформлением перевозочной документации. Для оптимизации работы на мировом рынке в ключевых точках были открыты собственные представительства, в настоящий момент их 13: в Нью-Йорке, Хельсинки, Франкфурт-Хане, Праге, Шанхае, Пекине, Гонконге, Стамбуле, Сеуле, Токио, Новосибирске, Хабаровске, Сочи. Базовым хабом «Аэрофлот-Карго» в России стал аэропорт «Шереметьево», в соответствии с построением маршрутной сети «Аэрофлота». В Москве активная работа была выстроена с грузовыми терминалами «Аэропорт “Москва”» и «Шереметьево Карго».
 
Европейским хабом, где базируются грузовые воздушные суда «Аэрофлот-Карго», был и остается аэропорт Франкфурт-Хан в Германии. Сегодня в/из Хана выполняются грузовые рейсы один-два раза в сутки. Благодаря ежедневному грузовому сообщению между Европой и пунктами России и Азии «Аэрофлот-Карго» предлагает клиентам востребованный продукт – регулярные перевозки крупных партий груза на ключевых рынках: Европа – Россия, Европа – Азия, Азия – Россия, Азия – Европа, а также на востребованных  в настоящее время направлениях Европа – Казахстан, Азия – Казахстан, Азия – Индия, Индия – Восточная Европа.
 
Другим европейским аэропортом, куда выполняет полеты «Аэрофлот-Карго», является Хельсинки. На основе российско-финляндского Межправительственного соглашения о воздушном сообщении, грузовые рейсы между пунктами России и Финляндии могут выполняться  на воздушных судах любой емкости с частотой до 14 раз в неделю. Являясь назначенным перевозчиком между Москвой и Хельсинки, ЗАО  «Аэрофлот-Карго» на протяжении ряда лет остается единственной грузовой авиакомпанией, осуществляющей авиационную транспортировку грузов между Россией и Финляндией на регулярной основе.
 
Выход на мировой рынок в качестве самостоятельного авиаперевозчика был сопряжен с решением целого комплекса вопросов, связанных с получением коммерческих прав и разрешений на регулярные полеты в каждую из стран, куда ранее выполнялись грузовые рейсы «Аэрофлота». В итоге уже в 2007 г. авиакомпания выполняла грузовые рейсы в пять стран, где наиболее развит грузовой бизнес: Гонконг, КНР, Республику Корея, Японию, Германию, Финляндию. В 2008-09 гг.  список был дополнен другими государствами, чему способствовало введение нового типа B-737-300F, выполнявшего полеты в пункты Европы. В дальнейшем маршрутная сеть перестраивалась в зависимости от потребностей рынка и запросов клиентов авиакомпании.
 
В настоящий момент грузовые рейсы выполняются в Финляндию, Германию, Казахстан, Индию, Гонконг, КНР, Республику Корея, Японию по традиционным транзитным маршрутам между Европой и Азией через территорию России. Также в 2007 г. был открыт внутренний регулярный грузовой рейс Москва – Хабаровск дважды в неделю, а с 2008 г. Москва – Якутск – Хабаровск. Этот уникальный сервис, востребованный клиентами, позволяет доставлять в регионы Севера и Дальнего Востока продукты питания, медикаменты, иные товары народного потребления, в которых нуждается население. Рейсы внутри страны гармонично вписаны в международную грузовую сеть. В то же время обширная география полетов материнской компании дает нам большие возможности комбинировать потоки, развозить импортный груз по регионам России, доставлять небольшие партии груза из тех точек, куда не выполняются полеты на грузовых самолетах.
 
Парк воздушных судов
 
Ключевым событием в трехлетней истории авиакомпании стало обновление ее грузового флота – ввод в эксплуатацию трех лайнеров Mc Donnell Douglas MD-11F грузоподъемностью 90 тонн. Процесс смены флота был долгим и крайне трудоемким. В 2006 г. «Аэрофлот-Карго» начала работу на базе четырех воздушных судов DC-10-40F грузоподъемностью 60 тонн, поэтапно передаваемых материнской компанией в течение 2007 г. Планировалось, что уже в конце 2007 г. «Аэрофлот-Карго» получит три новых «грузовика» MD-11F грузоподъемностью 90 тонн, более топливно-эффективных и современных. Однако процесс их получения затянулся, что принесло авиакомпании определенные трудности…
 
В это же время, в январе 2008 г., флот был пополнен двумя среднемагистральными Boeing-737-300F грузоподъемностью 16 тонн. Эти лайнеры выполняли полеты из Москвы в пункты Европы. Их эксплуатация была прекращена в конце 2008 г. по экономическим и стратегическим причинам.
 
Наконец, 4 июня 2008 г. произошло знаменательное и долгожданное событие в жизни «Аэрофлот-Карго» – MD-11F (регистрационный номер VP-BDQ) совершил первую коммерческую посадку в Москве, вылетев из Хельсинки. А 16 июня тот же борт MD-11F выполнил первый регулярный рейс по маршруту Хан – Москва – Алматы – Гонконг – Алматы – Москва – Хан. В июле-августе были получены второй и третий самолеты, что позволило в течение осени 2008 г. полностью перевести сеть маршрутов на новый тип. В это же время компания поэтапно выводила из эксплуатации прежние лайнеры DC-10-40F. И 25 декабря 2008 г. «Аэрофлот-Карго» со словами благодарности всем, кто в течение более десятка лет работал с данным типом воздушного судна, простилась с четвертым DC-10.
 
Все это время безопасность полетов в «Аэрофлот-Карго» поддерживалась на уровне мировых стандартов: в 2007 г. коэффициент безопасности составил 99,993%, в 2008 г. – 99,982%. В 2009 году была введена Система управления безопасностью полетов (СУБП) в соответствии с требованиями ИКАО. Руководство авиакомпании рассматривает данное направление как приоритетное, уделяет повышенное внимание грамотному ведению летной работы и планированию рейсов, отмечая, что безопасность полетов – главный показатель репутации перевозчика.
 
Действующая сеть маршрутов
 
В настоящее время «Аэрофлот-Карго» выполняет полеты в следующие пункты: Алматы, Гонконг, Москву, Мумбай,  Новосибирск, Пекин, Санкт-Петербург, Сеул, Токио, Франкфурт-Хан, Хельсинки, Шанхай, (рейсы внутри России временно не выполняются). В сложных экономических условиях компания не только снижает расходы, но и ищет новые способы увеличить доходность своего бизнеса. Рынок меняется, потому становятся актуальны новые решения. «Аэрофлот-Карго» стремится не просто  удержать свои позиции на тех рынках, где работала последние годы, но осваивает соседние рынки.  С летнего расписания мы дополнили свою маршрутную сеть новыми регулярными рейсами. 5 апреля 2009 г. начали полеты на участке Гонконг – Мумбай в рамках кругового рейса Франкфурт-Хан – Москва – Гонконг – Мумбай – Москва – Франкфурт-Хан, который выполняется по вторникам. «Аэрофлот-Карго» получены коммерческие права на выполнение регулярных рейсов на всех участках данного маршрута. По воскресеньям из Гонконга открыт второй рейс на Мумбай с дальнейшими коммерческими посадками в Москве и Хане. Одной из мотиваций открытия данного рейса, на фоне общего снижения пассажиропотока на данном направлении, явилось прекращение полетов «Аэрофлота» в Мумбай – ранее грузы перевозились в багажниках пассажирских самолетов материнской компании. Новый рейс открыт в ответ на запросы клиентов «Аэрофлот-Карго» увеличить емкостные возможности.
 
С 11 апреля 2009 г. открыт грузовой рейс Франкфурт-Хан – Санкт-Петербург, который выполняется по субботам. Так мы сокращаем время доставки грузов из Германии в Санкт-Петербург, Ленинградскую область и соседние регионы. Планируем, что грузопоток на этом направлении будет расти.
 
В марте-апреле, с оживлением рынка,  авиакомпания восстановила частоту полетов в пункты Китая и Гонконг.  Со 2 апреля 2009 г. введен третий рейс в неделю в/из Гонконга, который выполняется по четвергам по маршруту Хан – Москва – Алматы – Гонконг – Караганда (тех. посадка) – Москва – Хан. Субботний рейс вылетом из Хана через Москву, Алматы и Гонконг уходит на обратном пути на Мумбай. Рейс на Гонконг по вторникам выполняется напрямую из Москвы и далее также следует на Мумбай.  С 4 апреля возобновлены грузовые рейсы в/из Пекина по маршруту Хан – Москва – Пекин – Москва – Хан, они выполняются дважды в неделю по средам и субботам. С 8 апреля открыт третий рейс в/из Шанхая по маршруту Хан – Москва – Шанхай – Новосибирск – Хан, он выполняется по средам, а другие рейсы по тому же маршруту – по понедельникам и четвергам.
 
Также последнее время отмечено увеличение загрузки из Японии и Республики Корея, куда мы выполняем полеты дважды в неделю по четвергам и субботам по маршруту Новосибирск – Токио – Сеул – Москва – Хан. В марте-апреле самолет уходит из Сеула с полной коммерческой загрузкой.
 
Сервисы
 
Клиентская база и коммерческие права позволяют «Аэрофлот-Карго» внедрять передовые технологии грузового бизнеса. В прошлом году мы предложили клиентам ряд инноваций – перевозки по мультимодальной схеме в режиме таможенного транзита и систему бронирования таких перевозок через Интернет. Отправки по схеме «авиа+трак» приносят дополнительный грузопоток авиакомпании и сокращают себестоимость перевозки для грузоотправителей.
 
С 2008 г. в «Аэрофлот-Карго» работает Служба клиентской поддержки: клиентам даются необходимые разъяснения и оказывается помощь в оформлении перевозочных документов. Связь поддерживается по телефону и электронной почте 24 часа в сутки.
 
Постоянно совершенствуется система продаж. Ориентируясь на последние тенденции, компания ищет пути привлечения дополнительной загрузки и повышения доходности операций. В настоящее время применяются различные схемы работы с клиентами. Для обеспечения стабильной загрузки грузовых рейсов у «Аэрофлот-Карго» действуют соглашения с крупнейшими экспедиторскими компаниями мира. При этом продажа перевозок в целом осуществляется как через агентскую сеть, так и непосредственно грузоотправителям при участии Группы собственной продажи и представительств в регионах. Предлагая рынку новые услуги, мы гарантируем клиентам сервис мирового класса.
 
Итог
 
В 2008 г. «Аэрофлот-Карго» перевезла на грузовых и пассажирских воздушных судах 150 тысяч 304 тонны грузов и почты, что на 10,7% превышает показатели 2007 года. При этом в багажниках пассажирских самолетов перевезено 86 395 тонн грузов и почты – положительная динамика 01,1%. На грузовых воздушных судах перевезено 63 910 тонн – положительная динамика составила 27,2%.
 
В настоящий момент, по данным IATA и собственной статистики, «Аэрофлот-Карго» является лидером рынка по объемам перевозок на следующих направлениях: Европа – Россия, Северная Америка – Россия, Азия – Россия, где доля рынка авиакомпании составляет порядка 35%. При этом, по предварительным данным, в условиях кризиса отмечается следующая тенденция: падение объемов перевозок внутри России происходит меньшими темпами, нежели на транзитных маршрутах.
 
Опыт работы «Аэрофлот-Карго» подтверждает, что Россия по-прежнему остается импорто-зависимой страной, что, в сочетании с особенностями ее географического положения и протяженностью, поддерживает спрос на грузовые авиаперевозки. В этой связи очевидно, что страна нуждается в сильном национальном грузовом перевозчике, ориентированном в первую очередь на потребности внутреннего рынка.



Сообщения компаний:

Из аэропорта «Гагарин» открылись рейсы в Анталью
АО УК "Аэропорты Регионов"

S7 Airlines перевезла более 11 000 партий груза с использованием электронной авианакладной
АО "Авиакомпания "Сибирь"

КрасАвиа возобновила полеты в Светлогорск
АО "КрасАвиа"

Самолеты в Сочи из Московского аэропорта Домодедово будут летать каждый час
Московский аэропорт Домодедово

МАИ и Тихоокеанский государственный университет запустят сетевую программу по авиастроению
Московский авиационный институт

В МАИ разработали устойчивый к нагреву алюминиевый композит для производства двигателей
Московский авиационный институт

Партнер аэропорта Внуково – авиакомпания Red Wings – запускает программу премиального отдыха в Турции
АО "Международный аэропорт "Внуково"

Оставить автомобиль на привокзальной площади на длительный срок выгодно: с 1 мая изменятся условия и тарифы на парковке аэропорта
АО УК "Аэропорты Регионов"

Российская авиакомпания Red Wings в сотрудничестве с туроператором FUN&SUN и сетью отелей Rixos запускают программу премиального отдыха в Турции
АО "Ред Вингс"

РИВЦ-Пулково проведёт Международный Авиационный Инновационный Форум-2024
РИВЦ-Пулково

«Аэроэкспресс» поздравит ветеранов с 79-ой годовщиной Победы в Великой Отечественной войне
ООО "Аэроэкспресс"

Специалист ЦАГИ провел мастер-класс в образовательном центре «Сириус»
ФАУ ЦАГИ

S7 Airlines начала выполнять прямые перелеты из Владивостока в Шанхай
АО "Авиакомпания "Сибирь"

«Уральские авиалинии» возобновляют полёты в Харбин из пяти городов России
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Utair увеличивает число рейсов по курортным направлениям
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

«Уральские авиалинии» начнут выполнять рейсы из Кольцово в Харбин с 3 июня
АО УК "Аэропорты Регионов"

Открылись прямые рейсы из Владивостока в Шанхай!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания «Аврора» выполнит дополнительные рейсы из Магадана в Петропавловск-Камчатский и Кепервеем
АО "Авиакомпания "Аврора"

МАИ стал победителем конкурса Минобрнауки России на создание молодёжных лабораторий
Московский авиационный институт

«Калашников»: регионы будут собирать БЛА как конструктор
АО "Концерн "Калашников"