"Программа подготовки кадров для промышленности является связующим звеном между отраслевыми стратегиями и высокотехнологичными ФЦП"

Министерство промышленности и торговли РФ, Пресс-релиз от 2 апреля 2009 года

«Программа подготовки кадров для промышленности является связующим звеном между отраслевыми стратегиями и высокотехнологичными ФЦП».

В Минпромторге России состоялось совещание с представителями Союза машиностроителей России, на котором была проведена общественная экспертиза ВЦП «Повышение эффективности отраслевых систем подготовки кадров и повышения квалификации руководящих сотрудников и специалистов в высокотехнологичных секторах промышленности».
 
Статс-секретарь – заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Станислав Наумов поблагодарил представителей Союза Машиностроителей России «за ту колоссальную поддержку, которая была оказана Минпромторгу в совместной работе над реализацией поручения Правительства Российской Федерации» (от 8 августа 2008 г.).
 
Он также отметил, что «в случае успешного обсуждения программы на этом совещании и на заседании Общественного совета, она будет запущена в работу приказом Министра уже на этой неделе».
 
Разработанная Минпромторгом России Программа направлена, прежде всего, на реализацию долгосрочных стратегий развития отраслей и ФЦП в высокотехнологичных секторах промышленности. Она является «пилотным» проектом подготовки инженерного и управленческого состава российских предприятий.
 
«Мы сосредоточились именно на управленческих кадрах, потому что все стратегические решения, которые принимает предприятие относительно новых инвестиционных проектов, новых продуктов, выхода предприятий на новые рынки зависят от правильного управленческого подхода», - пояснила начальник отдела научно-технической политики Департамента системного анализа и стратегического планирования Минпромторга России Юлия Ханьжина.
 
ВЦП была доработана с учетом предложений и замечаний, поступивших по итогам экспертизы, проведённой Союзом машиностроителей России, и в целом одобрена. Заместитель Председателя Союза Владимир Гутенёв отметил, что «эта работа станет фундаментом повышения конкурентоспособности реального сектора, а также поможет процессу адаптации высвобождающихся людей. Наша задача в том, чтобы данную программу максимально дополнить и уже на «пилотных» проектах корректировать этот живой организм». По его мнению, в данный момент во всех отраслях промышленности существует дефицит квалифицированных кадров. «Существует избыток персонала, но это неквалифицированный. А квалифицированные рабочие, как и раньше на вес золота», - подчеркнул он.
 
По мнению Владимира Гутенёва основная задача программы заключается в поддержке предприятий, которые должны стать точками роста российской экономики. «Это те предприятия, на которых может быть сформирован большой внутренний спрос. Это нефтегазовое машиностроение, атомное и энергетическое машиностроение. Т.е. те отрасли, где мы с одной стороны конкурентоспособны, а с другой на продукцию которых существует огромный внутренний спрос, на который мы можем опереться при правильной государственной политике», - заявил представитель Союза машиностроителей.
 
Он отметил, что необходимо делать упор на развитие технических специальностей, увеличение доли технических наук в начальном и среднем образовании, и подчеркнул, что в данный момент реализовываются два перспективных проекта по повышению уровня квалификации на российских предприятиях:
 
- отбор и нахождение за рубежом среди соотечественников молодых специалистов с целью их трудоустройства на российских предприятиях;
- государственная дотация программ стажировки на крупнейших зарубежных компаниях с обучением конкретным технологиям.
 
С докладами также выступили директор института непрерывного профессионального образования «ИжГТУ» Николай Сивнев, ректор Корпоративного университета ОКБ «Сухой» Сергей Ряковский и ректор НОУ «Корпоративный университет «Норильский никель», сопредседатель Международной ассоциации корпоративного обучения Вениамин Каганов, которые выразили свою готовность включиться в реализацию ВЦП.
 
«Эта тема очень важна для нас. Будем рады, если наш опыт работы в этой сфере будет востребован», - подчеркнул ректор НОУ «Корпоративный университет «Норильский никель».



Сообщения компаний:

СТАН импортозаместил фрезерные станки для предприятий авиастроения и оборонной промышленности
Ростех

Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России
ПАО "Аэрофлот"

Навигация для спутников ДЗЗ и связи: симбиоз компетенций РКС в новой линейке навигационной аппаратуры
АО "Российские космические системы"

Utair открыл продажу билетов в Анталью из Тюмени
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Председатель молодежного совета НАО «Гидромаш» им. В.И.Лузянина стал Лауреатом премии А.Ф. Бреусова   
НАО "Гидромаш" им. В.И. Лузянина

В ЦАГИ прошла встреча с производителем отечественных композитов
ФАУ "ЦАГИ"

За первый квартал 2024 года международный аэропорт Астрахани обслужил более 165 тысяч пассажиров
АО "Аэропорт Астрахань"

Из Нижнего Новгорода открыты прямые рейсы в Баку
АО УК "Аэропорты Регионов"

В первом квартале 2024 года международный аэропорт Волгограда обслужил более 350 тысяч пассажиров
Международный аэропорт Волгоград

Международный аэропорт Владивосток обслужил больше полумиллиона пассажиров в 1 квартале 2024 года
АО "Международный аэропорт Владивосток"

В авиакомпании Smartavia назначен новый генеральный директор
АО "Авиакомпания Смартавиа"

В Забайкальском крае ищут подрядчика для разработки проектной документации для строительства аэровокзального комплекса
ООО "Тендеры и закупки"

Московский аэропорт Домодедово готов к работе в весенне-летний период
Московский аэропорт Домодедово

S7 Airlines возобновляет прямые полеты из Новосибирска в Калининград
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Количество рейсов из Московского аэропорта Домодедово в Калининград увеличено до пяти в день
Московский аэропорт Домодедово

Разработка «Росэлектроники» упрощает работу наземных антенных систем
Холдинг "Росэлектроника"

Авиакомпания «ЮВТ АЭРО» соединит Калугу с Казанью и Екатеринбургом
АО "ЮВТ АЭРО"

Кейтеринг Кольцово перешёл на новое весенне-летнее меню
АО УК "Аэропорты Регионов"

Трансфер для пассажиров «России»
АО "Авиакомпания "Россия"

Utair будет выполнять рейсы по 118 направлениям в весенне-летнем расписании
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"