ИТМиВТ разработал процессорный модуль для встраиваемых цифровых систем автоматического управления газотурбинными авиационными двигателями (САУ ГТД)

ИТМиВТ им. С.А. Лебедева, Пресс-релиз от 10 апреля 2007 года

ИТМиВТ им. С.А. Лебедева РАН объявляет о создании процессорного модуля, предназначенного для построения цифровых систем автоматического управления газотурбинными авиационными двигателями (САУ ГТД). Процессорный модуль реализован на отечественной элементной базе, что отвечает современным требованиям выполнения заказов в интересах военно-промышленного комплекса России. При этом по своим характеристикам он существенно превосходит существующие аналоги.
 
Процессорный модуль служит центральным звеном САУ ГТД и предназначен для установки в бортовые системы управления, регулирования и диагностики силовых установок самолетов гражданского и военного назначения.
 
В последние 15 лет в силу известных обстоятельств авиационная промышленность получала заказы только на самолеты и двигатели, предназначенные для экспорта. Поэтому при их производстве допускалось использование систем управления, основанных на импортных модулях. В настоящее время поставлена задача перейти полностью на отечественные решения, что реализовал ИТМиВТ по заказу ОАО 'НПП 'ЭГА'.
 
Процессорный модуль является первым в семействе унифицированных модулей перспективной распределенной архитектуры бортовых систем управления. Инициатором данной разработки наряду с ОАО 'НПО 'Сатурн' и ОАО 'НПП 'ЭГА' выступил ИТМиВТ, обладающий большими наработками в области проектирования микросхем, вычислительных систем и программного обеспечения.
 
Интерес представляет архитектура процессорного модуля, в состав которой входит:
 
- центральный процессор 1892ВМ2Я (МС-24), работающий на частоте 80 МГц и имеющий двуядерную архитектуру с универсальным и сигнальным процессором на одном кристалле (производство компании 'ЭЛВИС');
- FLASH-память для программ (8 Mб) и параметров (8 Mб);
- ОЗУ 8 Mб;
- последовательные интерфейсы устройств ввода/вывода: ARINC-429, CAN, MIL-STD-1553,
RS-232, QSPI (5МГц);
- ПЛИС, реализующая развитую логику ввода/вывода дискретных и частотных сигналов, сторожевой таймер, контроллер прерываний и буферные каскады коммуникационных каналов.
 
Модуль работает под операционной системой QNX 6.3, либо под управлением собственного диспетчера реального времени.
 
Как отметил директор ИТМиВТ им. С.А. Лебедева С. В. Калин: 'Наша разработка является основой для создания перспективных авиационных систем управления. Достигнутые результаты позволяют надеяться на широкое использование процессорного модуля во всех типах систем управления и контроля, прежде всего - в системах управления газотурбинными двигателями как авиационного, так морского и энергетического назначения'.
 
По словам заместителя директора фирмы 'ЭЛВИС' Т. В. Солохиной: 'Выбор процессора 1892ВМ2Я (МС-24) для использования в столь ответственном деле для нас очень важен. Это доказывает, что нам удалось разработать процессор, способный работать в критически важных приложениях'. 
 
Технические характеристики процессорного модуля. Процессорный модуль содержит полный набор цифровых интерфейсов, предназначенных для организации и поддержки обмена данными со всеми другими информационными системами самолета. В его состав входит: мультиплексные каналы MIL-STD1553В и ARINC 429, два канала CAN, и 4 технологических канала RS-232, служащих для подключения к двигателю системы диагностики на базе компьютера.
 
Особенностью процессорного модуля является наличия в нем специальной ПЛИС, разработанной специалистами ИТМиВТ, чтобы разгрузить центральный процессор от выполнения однотипных операций, связанных с обработкой большого массива второстепенных данных. ПЛИС позволяет на аппаратном уровне обработать эти данные, тем самым существенно повышается производительность модуля.
 
В состав ПЛИС входят сопроцессор обработки временных сигналов TPU, 32-канальный последовательный порт QSPI, дополнительный сторожевой таймер для внешнего контроля процессора, дополнительные входы прерывания с каскадированием, блоки поддержки контроллеров ARINC429, MIL-STD1553В и CAN для увеличения производительности контроллера.
 
Управление процессорным модулем осуществляется операционной системой QNX версии 6.3, разработанной компанией 'СВД - Встраиваемые системы'. Процессорный модуль поставляется с полным комплектом драйверов всех внешних устройств, реализованных как для работы под управлением ОС QNX, так и под управлением своей специализированной операционной системой.
 
Производство и обслуживание. Изготовление процессорного модуля налажено на опытном производстве ИТМиВТ под контролем представительства заказчика. На изделие предоставляется гарантия, специалисты Института готовы обеспечить гарантийное и послегарантийное обслуживание.
 
Перспективы. Разработанный процессорный модуль имеет большие перспективы. В настоящее время на его основе заканчивается разработка универсального технологического контроллера авиационных интерфейсов, предназначенного для тестирования и обслуживания бортовых авиационных систем и сетей. Модуль также является основой для перспективной распределенной архитектуры бортовых систем управления.
 
В дальнейших планах ИТМиВТ создание промышленного контроллера, предназначенного для построения автоматизированных систем управления технологическими процессами (АСУ ТП) энергетических установок, корабельных систем управления и систем автоматизации испытательных стендов.

'Институт точной механики и вычислительной техники им. С. А. Лебедева Российской академии наук' (ИТМиВТ) основан в 1948 г. и является сегодня ведущим научно-исследовательским институтом в области информационных технологий, вычислительной техники и микроэлектроники, сохранивший и возрождающий отечественную научную школу. Основные направления деятельности Института - встраиваемые системы для ответственных применений, интеллектуальные решения на базе сенсорных сетей, системное и встроенное программное обеспечение, перспективные вычислительные архитектуры, информационная безопасность и криптография.
***
НПЦ 'ЭЛВИС'  российский FABLESS дизайн-центр, лидер в области многоядерных процессорных архитектур. Компания образована в 1991 г. на базе НПО "ЭЛАС" и сохраняет его лучшие традиции по проектированию бортовых встраиваемых систем и микросхем для обработки информации.
НПЦ 'ЭЛВИС' в настоящее время проектирует несколько серий современных СБИС типа 'система-на-кристалле' на базе собственной IP-ядерной платформы проектирования 'МУЛЬТИКОР' по проектным нормам 0,25  0,13 мкм. Кроме того, НПЦ 'ЭЛВИС' разрабатывает, производит и внедряет системы безопасности нового поколения с элементами искусственного интеллекта: системы видеонаблюдения с компьютерным зрением, системы контроля доступа и учета рабочего времени, контроля движения транспорта и персонала (RFID), радар для охраны периметра.
С характеристиками процессора 1892ВМ2Я (МС-24) можно ознакомиться по ссылке: http://multicore.ru/index.php?id=47


Сообщения компаний:

Из аэропорта «Гагарин» открылись рейсы в Анталью
АО УК "Аэропорты Регионов"

S7 Airlines перевезла более 11 000 партий груза с использованием электронной авианакладной
АО "Авиакомпания "Сибирь"

КрасАвиа возобновила полеты в Светлогорск
АО "КрасАвиа"

Самолеты в Сочи из Московского аэропорта Домодедово будут летать каждый час
Московский аэропорт Домодедово

МАИ и Тихоокеанский государственный университет запустят сетевую программу по авиастроению
Московский авиационный институт

В МАИ разработали устойчивый к нагреву алюминиевый композит для производства двигателей
Московский авиационный институт

Партнер аэропорта Внуково – авиакомпания Red Wings – запускает программу премиального отдыха в Турции
АО "Международный аэропорт "Внуково"

Оставить автомобиль на привокзальной площади на длительный срок выгодно: с 1 мая изменятся условия и тарифы на парковке аэропорта
АО УК "Аэропорты Регионов"

Российская авиакомпания Red Wings в сотрудничестве с туроператором FUN&SUN и сетью отелей Rixos запускают программу премиального отдыха в Турции
АО "Ред Вингс"

РИВЦ-Пулково проведёт Международный Авиационный Инновационный Форум-2024
РИВЦ-Пулково

«Аэроэкспресс» поздравит ветеранов с 79-ой годовщиной Победы в Великой Отечественной войне
ООО "Аэроэкспресс"

Специалист ЦАГИ провел мастер-класс в образовательном центре «Сириус»
ФАУ ЦАГИ

S7 Airlines начала выполнять прямые перелеты из Владивостока в Шанхай
АО "Авиакомпания "Сибирь"

«Уральские авиалинии» возобновляют полёты в Харбин из пяти городов России
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Utair увеличивает число рейсов по курортным направлениям
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

«Уральские авиалинии» начнут выполнять рейсы из Кольцово в Харбин с 3 июня
АО УК "Аэропорты Регионов"

Открылись прямые рейсы из Владивостока в Шанхай!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания «Аврора» выполнит дополнительные рейсы из Магадана в Петропавловск-Камчатский и Кепервеем
АО "Авиакомпания "Аврора"

МАИ стал победителем конкурса Минобрнауки России на создание молодёжных лабораторий
Московский авиационный институт

«Калашников»: регионы будут собирать БЛА как конструктор
АО "Концерн "Калашников"