Предприятия вертолетостроительного холдинга ОАО "ОПК "Оборонпром" представят на выставке ILA-2006 вертолетную технику марки "Миль" и "Камов"

ОАО "ОПК 'Оборонпром", Пресс-релиз от 12 мая 2006 года

На Международной аэрокосмической выставке ILA-2006, которая пройдет 16-21 мая в Берлине, предприятия вертолетостроительного холдинга ОАО 'Объединенная промышленная корпорация 'Оборонпром' в рамках российской экспозиции под эгидой ФГУП 'Рособоронэкспорт' представят производимую технику - марки 'Миль' и 'Камов'. Делегацию возглавит генеральный директор ОПК 'Оборонпром' Денис Мантуров.
 
На стенде ОПК 'Оборонпром', который объединяет Московский вертолётный завод им. М.Л. Миля, ОАО 'Камов', Улан-Удэнский авиационный завод, Казанский вертолетный завод, ОАО 'Роствертол',  вниманию посетителей будет представлена информация о летных и эксплуатационных характеристиках всего спектра боевых и гражданских вертолетов марки 'Камов' и 'Миль'.
 
Д. Мантуров, генеральный директор ОАО 'ОПК 'Оборонпром': 'Российских вертолетостроителей связывают давние отношения с Европой и Германией в частности. Вертолёты Ми-8/17 эксплуатируются в Германии. Вертолёты Ка-32 используются для ликвидации лесных пожаров, на высотных и промышленных объектах в Германии, Испании, Португалии, Швейцарии. Признание наших машин на этом высококонкурентном рынке свидетельствует об отличных лётно-эксплуатационных качествах отечественной техники, высоком уровне конструкторских решений российских инженеров.
 
Уверен, что участие предприятий нашего вертолетостроительного холдинга в выставке ILA-2006 будет способствовать дальнейшему продвижению отечественной авиационной техники на мировые рынки, укреплению взаимовыгодного делового сотрудничества с европейскими странами в важных наукоёмких отраслях экономики'.
 
* * *
 
Средний многоцелевой вертолёт Ми-8/17
 
Самый распространенный вертолёт в мире - всего было выпущено более 11 тысяч машин этого типа, которые были поставлены в 80 стран. Универсальность, надежность и неприхотливость в эксплуатации - вот слагаемые успеха этого вертолёта.
 
Проводится комплексная программа модернизации Ми-8/17 совместно с Казанским вертолетным (Ми-172) и Улан-Удэнским авиационным (Ми-171) заводами с целью продления жизненного цикла (ресурсов и сроков эксплуатации), всестороннего улучшения тактико-технических и экономических характеристик, расширения сфер применения,  обеспечения круглосуточного использования, улучшения условий работы экипажа, погрузки и выгрузки пассажиров и техники, повышения защиты экипажа и пассажиров, а также живучести конструкции.
 
Самый грузоподъемный в мире вертолет Ми-26
 
Гордость отечественного вертолетостроения. Специалистами признан одним из лучших вертолетов своего класса.
 
В рамках проходившей в Иордании в марте 2006 года выставке SOFEX-2006 была осуществлена уникальная операция: в Амман Ми-26 доставил в своём грузовом отсеке другой вертолёт - Ка-226. Средства массовой информации назвали это 'вертолётной матрёшкой'.
 
Вертолет успешно используется во многих странах как военными, так и гражданскими службами, международными организациями, например, ООН. Задействовался при ликвидации многих природных и техногенных катастроф, в частности, в Чернобыле (Украина), Карачи (Пакистан), и - недавно - ликвидации последствий землетрясения на российском Дальнем Востоке.
 
Используется также для перевозки пассажиров, в качестве подъёмного крана, как топливозаправщик.
 
В настоящее время ОАО 'МВЗ им. М.Л.Миля' совместно с ОАО 'Роствертол' проводят программу модернизации Ми-26 с целью дальнейшего улучшения летно-технических и экономических характеристик, а также расширение условий областей эксплуатации. Создан макет кабины модернизированного вертолёта круглосуточного применения Ми-26Т2. Модернизация предусматривает сокращение экипажа и установку современного бортового радио-электронного комплекса.
 
Военный вертолет нового поколения Ми-28Н 'Ночной охотник'
 
Бортовой радиоэлектронный комплекс и вооружение обеспечивают поиск и уничтожение бронированной техники, а также малоскоростных воздушных целей и живой силы противника в любое время суток и любых погодных условиях. Особенности конструкции гарантируют высокую живучесть вертолета и выживаемость экипажа. Министерством обороны России Ми-28Н определен в качестве основного ударного вертолета Российской армии.
 
Многоцелевой вертолёт Ка-32
 
Для выполнения сложных, нестандартных операций, сопряженных с повышенным риском, всепогодный Ка-32 незаменим. Вертолет типа Ка-32 зарекомендовал себя как эффективный пожарный и надежный спасательно-патрульный вертолет в России, Испании, Канаде, Португалии, Швейцарии, Германии, Греции, Малайзии, Индонезии, Мьянме, Лаосе, Вьетнаме, Новой Зеландии, на Соломоновых островах, в Турции, Иране, Алжире, ЮАР, на Филиппинах, в Австралии, Франции, Австрии, Республике Южная Корея, на Кипре и в других странах. На этом вертолете установлено 7 мировых рекордов.
 
На сегодняшний день лучшим представителем вертолетов семейства Ка-32 является Ка-32А11ВС, сертифицированный во многих странах, в том числе по американским нормам летной годности. Вертолет полностью соответствует стандартам FAR29. Ка-32А11ВС является признанным профессионалом в ликвидации масштабных и локальных пожаров в лесах, труднодоступных местах, на высотных и промышленных объектах. В процессе создания вертолета конструкторы фирмы 'Камов' пришли к оригинальным решениям, которые сделали возможным поднимать и транспортировать на внешней подвеске  крупногабаритные грузы весом до 7 тонн. Ка-32 идеален для работы на суше и на море, в горах и в сложных метеоусловиях. Благодаря противообледенительной системе в сочетании с высокими летно-техническими характеристиками, вертолет является эффективным средством ледовой разведки и проведения спасательных работ в трудных условиях северных широт.
 
Многоцелевой вертолёт среднего класса Ми-38
 
Создается в рамках совместного предприятия 'Евромиль', учредителями которого являются ОАО 'МВЗ им. М.Л.Миля' и ОАО 'Казанский вертолетный завод'. В настоящее время Ми-38 проходит летные доводочные испытания. Большую роль в разработке вертолета играет международная кооперация, в частности, в силовой установке используются двигатели канадской фирмы Pratt&Whitney Canada. Предусматривается широкое использование зарубежной авионики и элементов обеспечения внутреннего комфорта. Разработка Ми-38 включена в главные приоритеты Федеральной целевой программой 'Развитие гражданской авиационной техники России'.  Вертолет предназначен для перевозки 30 пассажиров либо 5 тонн груза внутри кабины или 7 тонн на внешней подвеске. Соответствие российским нормам АП-29, европейским JAR-29 и американским FAR-29, заложенные, большие ресурсы, обеспечение эксплуатации по состоянию, высокий комфорт для экипажа и пассажиров делают вертолет Ми-38 исключительно перспективным на мировом рынке.
 
Боевой вертолёт Ка-52 'Аллигатор'
 
Двухместная модификация известного боевого вертолета Ка-50, поставленного на вооружение ВВС РФ в 1995 году. Предназначен для решения широкого круга боевых задач днем и ночью в любых погодных условиях с применением всех средств поражения. Это командирская машина армейской авиации, призванная повысить эффективность групповых действий боевых вертолетов. Вертолет пригоден для использования в учебном варианте. Высокие летные данные соосной машины в сочетании с уникальной маневренностью позволяют Ка-52 выполнять боевые маневры в малом объеме воздушного пространства (например, в горах) для занятия выгодной атакующей позиции за кратчайшее время.
 
Многоцелевой вертолёт Ка-62
 
Создан на базе армейского вертолета Ка-60 и предназначен для перевозки пассажиров и грузов в транспортной кабине, а также транспортировки крупногабаритных грузов на внешней подвеске.
Вертолет Ка-62 спроектирован с учетом международных требований по безопасности полетов. Обеспечены полет и посадка с одним работающим двигателем. Машина оснащена эффективными противообледенительной и противопожарной системами.
 
Легкий многоцелевой вертолёт Ка-226
 
Имеет модульную конструкцию, что позволяет использовать его в различных вариантах: пассажирском, транспортном, аварийно-спасательном, санитарном, патрульном, противопожарном. Машина сочетает в себе удачно найденные, выверенные решения - соосную схему и конструкцию 'летающего шасси' - с современными технологиями. Вертолет оснащен навигационно-пилотажным оборудованием нового поколения. Разработаны варианты с установкой оборудования для производственно-экологического мониторинга объектов и контроля магистральных трубопроводов, аэрофотосъемки, обслуживания буровых платформ и морских судов. В конструкции фюзеляжа и лопастей использованы композитные материалы, что обеспечивает достижение больших сроков службы. Результат - вертолет, соответствующий требованиям международных стандартов по надежности, ресурсу, шуму и безопасности полета, сертифицированный по нормам летной годности АП-29, гармонизированными с FAR29.
 
Пример положительного опыта международной кооперации: вертолёт оснащен двумя двигателями Аллисон 25-С20R фирмы Rolls&Royce.

ОАО 'ОПК 'Оборонпром' - многопрофильная промышленно-инвестиционная группа, создана в 2002 году.
Акционерами ОПК 'Оборонпром' являются: Российская Федерация (51%), ФГУП 'Рособоронэкспорт' (31,13%), Республика Татарстан (15,07%), ОАО 'Роствертол' (2,79%).
В состав вертолетостроительного холдинга ОПК 'Оборонпром' входят: ОАО 'Московский вертолётный завод им. М.Л. Миля', ОАО 'Камов', ОАО 'Улан-Удэнский авиационный завод', ОАО 'Казанский вертолетный завод', ОАО 'Роствертол', ОАО 'Московский машиностроительный завод 'Вперёд', ОАО 'Ступинское машиностроительное производственное предприятие', ОАО 'Камов-Холдинг'.
ОАО 'ОПК 'Оборонпром' также контролирует более 75% акций ОАО 'Оборонительные системы', владеет 100% акций ЗАО 'Оборонпромлизинг' и др.


Сообщения компаний:

Аэропорт Новый Уренгой переходит на весенне-летнее расписание
АО УК "Аэропорты Регионов"

В Московском аэропорту Домодедово пассажирам помогут преодолеть аэрофобию
Московский аэропорт Домодедово

Информация для пассажиров о правилах безопасного провоза зарядных устройств на борту воздушного судна
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Академия Ростеха дала старт чемпионатному движению «Время первых»
Госкорпорация Ростех

В летнем расписании S7 Airlines будет выполнять рейсы по 126 направлениям
АО "Авиакомпания "Сибирь"

ГТЛК планирует в апреле запустить программу льготного лизинга беспилотников
АО "ГТЛК"

Международный аэропорт Нижнего Новгорода переходит на весенне-летнее расписание полётов
АО УК "Аэропорты Регионов"

Цифровая платформа поддержки эксплуатантов SaM146 получила «золото» на салоне «Архимед-2024»
АО "ОДК"

Рейсы «России» Красноярск – Владивосток по специальному тарифу
АО "Авиакомпания "Россия"

Ростех подготовил новый стартовый комплекс для «Ангары-А5» к проведению летных испытаний
Госкорпорация Ростех

Международный аэропорт Хабаровск перейдет на летнее расписание полетов
АО "Хабаровский аэропорт"

Аэропорт Елизово переходит на весенне-летнее расписание
АО УК "Аэропорты Регионов"

Компания Яндекс примет участие в ключевом Евразийском международном форуме по цифровизации транспорта, который пройдет 29 марта 2024 года в Москве
Центр стратегических разработок в гражданской авиации (ЦСР ГА)

Маёвцы получили пять медалей на международном салоне «Архимед»
Московский авиационный институт

Разработки ОДК-УМПО отмечены медалями на международном салоне изобретений «Архимед»
АО "ОДК"

Аэрофлот успешно поддерживает непрерывность автоматизированных бизнес-процессов совместно с российской ИТ-компанией IBS
ПАО "Аэрофлот"

Изобретения «Салюта» взяли «золото» и «бронзу» на «Архимеде»
АО "ОДК"

«Росэлектроника» впервые показала ИК-фильтры для военных и гражданских видеосистем
Холдинг "Росэлектроника"

Авиакомпания NordStar запускает специальные тарифы из Кургана на ряд направлений
АО "АК "НордСтар"

Из Минеральных Вод в Анталью рейсами «России»
АО "Авиакомпания "Россия"