Сотрудничество между EADS и KUKA: лицензия на технологию ротационной сварки трением DeltaN от EADS

EADS, 12 сентября 2012 года

 

Лицензия на использование запатентованной EADS технологии ротационной сварки трением (РСТ) DeltaN будет предоставлена немецкой KUKA Robotics и её системным партнёрам с целью вывода на рынок этой инновационной технологии.
 
Соответствующее соглашение также подразумевает совместное техническое обслуживание и обучение клиентов KUKA применению этого процесса твердофазного соединения. Партнёры также оценивают возможности создания центра по применению DeltaN в новом Баварском международном аэрокосмическом комплексе в Германии.
 
Меморандум о соглашении, подписанный во вторник, 11 сентября, на авиасалоне ILA 2012 в Берлине по инициативе EADS Technology Licensing, устанавливает рамки для оснащения промышленных роботов KUKA сварочной технологией DeltaN, которая подразумевает высококачественное сплавление с использованием технологии ротационной сварки трением.
 
РСТ представляет собой быструю, экономичную и облегчающую вес конструкции альтернативу конвекционной сварке, использующуюся при соединении металлических компонентов, и оптимизирует сварочные процессы и сокращает стоимость изготовления алюминиевых листовых сплавов и отливок. Технология DeltaN – это результат более чем двенадцатилетней  работы EADS Innovative Works, корпоративного научно-технического крыла EADS, которое занималось усовершенствованием технологий РТС для целей аэрокосмической области.
 
Ожидается, что применение KUKA технологии DeltaN обеспечит преимущества её промышленным роботам, которые приобретаются системными интеграторами и конечными потребителями, используются в автомобилестроении, а также компьютерной и других областях.
Как часть соглашения о лицензировании, EADS и KUKA также обсудят совместное техническое обслуживание и обучение управлению роботизированными системами, оснащёнными технологией DeltaN, а также возможные совместные продажи и маркетинговое продвижение роботов, использующих DeltaN.
 
В дополнение к лицензированию EADS и KUKA оценивают перспективы открытия центра по применению DeltaN в новом Баварском международном аэрокосмическом комплексе (БМАК) в Германии, который был основан на базе EADS в Оттобрунне недалеко от Мюнхена.  БМАК планируется поднять на уровень международного инновационного центра для сфер науки и бизнеса в течение ближайших лет. Его цель – позволить научным кругам и представителям бизнеса сотрудничать на базе высокотехнологичной площадки в Оттобрунне.  Партнёрами по консорциуму БМАК являются EADS и IABG, а также Мюнхенский технический университет, университет Bundeswehr University Munchen, Мюнхенский университет прикладной науки и авиастроения и Германский аэрокосмический центр (Deutsche Zentrum für Luft- und Raumfahrt DLR).
 
Технология DeltaN от  EADS представляет собой простую и надёжную конструкцию, состоящую из стационарного крепления и вращающегося сварочного аппарата. Данная конструкция сокращает деформации металла при его вытеснении под действием сжимающей силы, по сравнению с традиционно использующимися инструментами. Сокращение осевой нагрузки  также позволяет увеличить срок использования агрегатов.
 
РСТ – это процесс твёрдофазного соединения, при котором не происходит расплав металла. Технология используется в тех случаях, когда основные характеристики металла должны остаться максимально неизменными. Это достигается посредством механического сплавления  двух металлических частей в месте предполагаемого соединения с переводом их в размягчённое состояние. Этот процесс первоначально использовался в обработке аллюминия, чаще всего в обработке металлических заготовок крупного размера, которые трудно поддаются термической обработке после процесса сварки без изменения первоначальных свойств.
 
Сотрудничество в этой области было налажено при участии Cheers Interactive - глобального партнёра EADS Technology Licensing.

EADS – мировой лидер в аэрокосмической и оборонной отрасли, а также в предоставлении сопутствующих услуг. В 2011 году консолидированная выручка EADS составила 49,1 млрд Евро. В компании работает 133 000 человек. В концерн EADS входят Airbus, Astrium, Cassidian и Eurocopter.

KUKA – один из мировых лидеров в области робототехники и автоматизированного технологического оборудования, а также предоставления сопутствующих услуг. KUKA Robotics - один из 3 мировых лидеров на рынке промышленного робото- и машиностроения, номер один в Европе. KUKA применяет опыт и знания, накопленные за более чем 30 лет работы, для разработки инновационных решений для различных отраслей, например, медицины, гелиоиндустрии и аэрокосмической промышленности. Консолидированная выручка компании за 2011 год составила порядка 1,44 млрд. евро.


Сообщения компаний:

МАИ стал победителем конкурса Минобрнауки России на создание молодёжных лабораторий
Московский авиационный институт

«Калашников»: регионы будут собирать БЛА как конструктор
АО "Концерн "Калашников"

Имена прославленных авиаторов присвоили самолетам Ан-2 в Волгоградской области
Авиационный альянс "Аэрохимфлот"

Ректор МГТУ ГА Борис Елисеев принял участие в заседании общественного совета ФАВТ
МГТУ ГА

Авиакомпания «РусЛайн» приступит к выполнению рейсов по новому направлению Котлас – Москва с 2 мая 2024 года
АО АК "РусЛайн"

«Калашников» представил мини-разведывательный БЛА «Каракурт»
АО «Концерн «Калашников»

90 млн пассажиров совершили авиаперелеты с помощью отечественной системы бронирования «Леонардо» в 2023 году
Госкорпорация Ростех

Из Сочи в Анталью на 10 рейсах «России» в неделю
АО "Авиакомпания "Россия"

Аэропорт Домодедово и Ozon Travel объявили о сотрудничестве
Московский аэропорт Домодедово

В летнем сезоне S7 Airlines предлагает авиабилеты со скидками до 50%
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Аэропорты УК «Аэропорты Регионов» будут обслуживать ветеранов бесплатно в бизнес-залах
АО УК "Аэропорты Регионов"

В Московском аэропорту Домодедово ветеранов Великой Отечественной обслужат в VIP-зале
Московский аэропорт Домодедово

Аэрофлот проводит традиционную акцию для ветеранов Великой Отечественной войны
ПАО "Аэрофлот"

В дни майских праздников аэропорт Жуковский предоставит ветеранам особые условия обслуживания
Международный аэропорт Жуковский

Передовая инженерная школа МАИ и ОДК реализуют проекты по созданию новых силовых установок
Московский авиационный институт

Геоинформационная платформа Роскосмоса «Цифровая земля» – победитель премии Data Fusion Awards 2024
АО "РКС"

В МГТУ ГА состоялся День открытых дверей
МГТУ ГА

ОДК реализует с ПИШ МАИ проекты по созданию новых силовых установок
АО "ОДК"

Гражданские беспилотники могут увеличить на 360 тысяч тонн урожай в Самарской области
ООО «Аэромакс»

ЦАГИ на IX Международной научно-практической конференции «Чаплыгинские чтения»
ФАУ ЦАГИ