Safran и Центральная школа Лиона подписывают соглашение о сотрудничестве

Группа Safran, 19 апреля 2012 года

4 апреля 2012 г. Жан-Люк Берар, директор по персоналу Группы Safran, и Франк Дебук, директор Центральной школы Лиона (Ecole Centrale Lyon), подписали соглашение о сотрудничестве. Данное соглашение отражает стремление Группы Safran и школы Centrale Lyon установить долгосрочное сотрудничество, а также формирует общую стратегию совместной деятельности в сфере исследований, обучения, развития инноваций и международного развития.

В рамках данного сотрудничества Группа Safran будет принимать участие в определении стратегических задач школы Centrale Lyon, а также в учебном процессе и научных исследованиях. В свою очередь, школа Centrale Lyon будет принимать участие в технологических разработках Safran, а также в подготовке технических специалистов, которые смогут внести значительный вклад в развитие Группы.  В качестве социально ответственной инициативы  партнеры будут осуществлять деятельность, направленную на получение гражданства, предоставление равных возможностей, защиту окружающей среды и предоставлению разнообразного доступа к научным исследованиям.
 Safran уже принимает участие в обучении студентов, посредством проведения конференций специалистов и конференций по вопросам карьеры, различных форумов, также организации посещения производственных площадок, объектов промышленного назначения и организации прохождения производственной практики. Соглашение позволит партнерам систематизировать совместную деятельность и содействовать расширению сотрудничества.

Safran уже реализует программу «Посредники», в рамках которой выпускники различных университетов и технических школ, работающие в компаниях Группы (около 190 технических специалистов и аспирантов), будут курировать  студентов школы Centrale Lyon. «Посредники» будут  помогать студентам школы Centrale Lyon  определить свои карьерные цели и планы.

Фонд содействия интеграции Safran (Safran Foundation for Integration) продолжает вкладывать инвестиции в разработку инновационных инвалидных колясок для большей мобильности инвалидов, реализуя проект «SHIFT», совместно со школой Centrale Lyon и другими партнерами.

Safran также будет осуществлять поддержку деятельности школы Centrale Lyon, направленной на привлечение сотрудников с разными возможностями, что отражает стратегию Группы по содействию реализации талантов.

Школа Centrale Lyon и Safran: долгосрочное сотрудничество, основанное на совместных исследованиях. Современное лабораторное оборудование позволяет школе Centrale Lyon проводить исследования мирового класса и поддерживать прочные партнерские отношения с французскими компаниями-производителями, включая Группу Safran. Междисциплинарные лаборатории обеспечивают научную и технологическую поддержку французской промышленности на высоком уровне. Действуя в качестве инновационной базы для разработки аэрокосмических и оборонных продуктов Safran, данные лаборатории соответствуют высоким технологическим стандартам, принятым в Группе.

Результатом совместной деятельности Группы Safran и школы Centrale Lyon стали следующие достижения:

Стенд  динамики несущего винта и исследовательская станция изучения вибрации – LTDS - лаборатория трибологии и динамики.
Исследование стратегий управления потоками и аэродинамической неустойчивости в осевых компрессорах (проект Coralia): лаборатория механики жидкостей и акустики (Laboratoire de Mécanique des Fluides et Acoustique - LMFA).
Многоступенчатый осевой компрессор, в рамках испытательного стенда CREATE: LMFA.
Тесное сотрудничество в рамках программы PHARE по управлению экологическими рисками на вращающихся механизмах: LMFA.

В перспективе, партнеры будут разрабатывать проект IPES – совместную лабораторию Группы Safran и лаборатории школы AMPERE. Общей целью исследований новой совместной лаборатории станет управление и рациональное использование энергетических систем по отношению к окружающей среде.

На международном рынке еще в 2003 г.  компания Safran использовала  опыт школы Centrale Lyon для создания учебной программы для китайских технических специалистов с целью укрепления своей роли в их обучении. Сотрудничество привело к созданию Центральной технической школы в Пекине.

О Группе Safran
Safran – международная группа высокотехнологичных компаний, занимающая ведущие позиции в ключевых сферах своей деятельности: авиакосмический сектор (силовые установки и оборудование), оборона и безопасность. В Группе Safran работает около 60000 сотрудников по всему миру. Торговый оборот Группы составил в 2011 году 11,7 миллиардов евро. Группа занимает – самостоятельно или совместно с другими компаниями – ведущие позиции на рынках Европы и мира в своем секторе. Стремясь соответствовать требованиям меняющегося рынка, Группа вкладывает большие инвестиции в программы исследований и разработок. В 2011 году инвестиции в этой области составили 1,3 миллиарда евро. Группа Safran внесена в списки биржи NYSE Euronext Paris, ее акции идут под индексом CAC 40.

О Центральной школе Лиона
Центральная школа Лиона была основана в 1857 г. для обеспечения нужд растущей французской промышленности. В настоящее время школа ежегодно выпускает около 400 инженеров, 70 докторов наук (в 2010-2011 гг. в школе также обучались около 220 аспирантов).
Преимуществами обучения в школе Centrale Lyon являются исследования, которые проводятся на шести лабораториях на территории кампуса, сертифицированных французским научно-исследовательским агентством CNRS. В Канаде действует Совместная международная группа (Unitе Mixte Internationale), членом которой является школа Centrale Lyon, что обеспечивает ей международное присутствие, также в Южной Корее, Китае и Бразилии представлены 4 лаборатории, с которыми сотрудничает школа. Школа Centrale Lyon предоставляет образование высокого уровня, благодаря чему она завоевала репутацию на национальном и международном уровне, заключив соглашения со многими университетами и компаниями по вручению дипломов одинаковой степени.


Сообщения компаний:

Министр науки и высшего образования Казахстана и ректор МАИ обсудили планы по подготовке кадров для республики
Московский авиационный институт

«Калашников» показал беспилотники СКАТ и «Колизей-РУ» в Рязани
АО "Концерн "Калашников"

АКРА подтвердило кредитный рейтинг ГТЛК на уровне АА-(RU) со «стабильным» прогнозом
АО "ГТЛК"

В аэропорту Жуковский начинается обновление парка наземной техники
Аэропорт Жуковский

Ведущие ученые авиаотрасли России приняли участие в «Неделе науки» в МГТУ ГА
МГТУ ГА

«Победа» начала летать из Саратова в Сургут
ООО «Авиакомпания «Победа»

В международном аэропорту Красноярск пассажиры впервые напишут «Диктант Победы»
Международный аэропорт Красноярск

В аэропорту Домодедово открылось отделение Росбанка
Московский аэропорт Домодедово

В Демонстрационном центре ЦАГИ открылась выставка к 155-летию С.А. Чаплыгина
ФАУ "ЦАГИ"

На «Гидромаше» вручили медали Владимира Лузянина
НАО "Гидромаш" имени В.И.Лузянина

«Альбатрос» от «Калашникова» поможет победить сорняки в Удмуртии
АО "Концерн "Калашников"

«РТ-Техприемка» и Московский Политех развивают партнерство в области науки и образования
АО "РТ-Техприемка"

Аэрофлот за первый квартал увеличил перевозки на направлениях Москва — Уфа и Москва — Челябинск
ПАО "Аэрофлот"

Аэропорт Домодедово подвел итоги горнолыжного сезона
Московский аэропорт Домодедово

Аэропорт Нижнего Новгорода составил «портрет» своего пассажира
АО УК "Аэропорты Регионов"

КрасАвиа предоставит бесплатные перелеты участникам Великой Отечественной войны.
АО "КрасАвиа"

Почти 2 млн. пассажиров за три месяца – рекордный показатель за всю историю «Уральских авиалиний»
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Авиакомпания NordStar возобновила полеты из Норильска в Пермь и Казань в летнем расписании полетов
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Количество рейсов из Нового Уренгоя в Уфу на летний период увеличивается до 12 в неделю
АО УК "Аэропорты Регионов"

Utair свяжет Тюмень с 25 городами в весенне-летнем расписании
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"