Cнижение объемов потерянного багажа на 20,3% в 2011 году сэкономило авиакомпаниям 650 миллионов долларов

SITA, 18 апреля 2012 года

Согласно 8-му ежегодному отчету компании SITA о проблемах обработки багажа в авиаперевозках (SITA Baggage Report), в 2011 году 99,1% зарегистрированного багажа было доставлено вовремя. Это самый высокий показатель с момента публикации первого отчета, означающий сокращение отраслевых расходов на 650 млн. долларов по сравнению с 2010 годом.

Проблема неправильной обработки багажа — то есть случаи задержки, повреждения, утери или кражи — традиционно являлась «головной болью» как для пассажиров, так и для авиакомпаний; однако в последние годы были достигнуты значительные успехи. Согласно отчету SITA, с 2007 года объем неправильно обработанного багажа уменьшился на 52,4%, с 18,88 единиц багажа на тысячу пассажиров в 2007 г. до 8,99 единиц в 2011 г.

Генеральный директор SITA Франческо Виоланте (Francesco Violante) отметил: «Это отличные новости для всей авиатранспортной отрасли. Снижение объема неправильно обработанного багажа до менее чем 1% сэкономило авиакомпаниям 650 миллионов долларов, став лучшим доказательством улучшения качества обслуживания авиапассажиров. В 2011 г. общее число пассажиров авиакомпаний во всем мире возросло до 2,87 млрд. человек, а объем неправильно обработанного багажа уменьшился до 25,8 млн. единиц, что на 6,5 млн. единиц меньше по сравнению с показателями 2010 года, которые составили 32,3 млн. Разумеется, 2011 год был благополучным по сравнению с 2010-м, когда погодные аномалии и вулканическое извержение, накрывшее пол-Европы, обернулись большими проблемами для авиатранспортной отрасли. Однако сам факт того, что за последние пять лет объем неправильно обработанного багажа сократился более чем вдвое, говорит о многом. Это важное достижение, означающее улучшение качества обслуживания для пассажиров и значительную экономию для авиакомпаний. Улучшение качества обработки багажа обусловлено повышенным вниманием к этому вопросу со стороны аэропортов, авиакомпаний и наземных служб, сотрудничающих в рамках «Программы улучшения процессов обработки багажа» (Baggage Improvement Programme) Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA). Немаловажным стало внедрение стандартов и лучших методик Международного совета аэропортов (ACI). Ну и, разумеется, свой вклад в этот успех внесли новые решения по управлению багажом, такие как SITA BagManager».

Компания SITA, ведущий разработчик в области информационных и телекоммуникационных решений для авиатранспортной отрасли, разработала систему WorldTracer, которая позволяет отслеживать неправильно обработанный багаж. Более 450 авиаперевозчиков и компаний, предоставляющих услуги по наземному обслуживанию в аэропортах, используют систему WorldTracer. Она сопоставляет отчеты об отсутствующем багаже и предоставляет актуальную информацию о его местонахождении в более чем 100 аэропортов по всему миру. В 2011 г. система WorldTracer зарегистрировала 8,99 неправильно обработанных единиц багажа на тысячу пассажиров. Для сравнения, в 2010 г. этот показатель составлял 12,07 единиц багажа.

Несмотря на прогресс, достигнутый в последние годы в деле улучшения обработки багажа, главенствующим источником проблемы являются транзитные рейсы. Багаж может потеряться при перемещении с одного борта на другой, особенно когда один авиаперевозчик «принимает пассажиров и багаж» от другого перевозчика. Независимо от типа рейса проблема неправильно обработанного багажа создает неудобства как для пассажиров, так и для авиакомпаний. В общем объеме задержанного багажа на долю «транзита» приходится более 53%; для авиатранспортной отрасли эта проблема оборачивается убытками по меньшей мере в 1,36 млрд. долларов в год.

Франческо Виоланте отметил: «В нашем отчете мы предлагаем ряд инициатив по решению проблемы транзитного багажа. Если участники отрасли сосредоточат свои усилия в этом направлении, то результаты не замедлят себя ждать. Компания SITA продолжает сотрудничать со всеми участниками рынка, предлагая им лучшие технологии и продукты для решения этой задачи».

В 2011 г. объем неправильно обработанного багажа существенно уменьшился. Количество украденных или утерянных единиц снизилось на 45%, с 1,15 млн. до 640 тыс. единиц, — это безусловно приятная новость как для пассажиров, так и для авиакомпаний. Большинство неправильно обработанных сумок и чемоданов возвращается своим хозяевам в течение 48 часов или ранее. В 2011 г. лишь 2,47% от общего объема неправильно обработанного багажа (640000 единиц) не были найдены. Для сравнения, в 2010 г. этот показатель составлял 3,56% (из общего объема 1,15 млн. единиц).

В отчете SITA Baggage Report 2012 также отмечается, что распространение мобильных устройств и эволюция пассажирских систем самообслуживания обусловили рост спроса на сервисы, позволяющие получать информацию на мобильные гаджеты в режиме реального времени. В то же время, ожидается появление систем, позволяющих пассажирам самостоятельно регистрировать багаж и отслеживать его перемещение. Для того чтобы в полной мере соответствовать современным требованиям пассажиров, авиакомпании и аэропорты должны улучшить качество и точность информации о передвижении багажа. Все участники этого процесса — компании, предоставляющие услуги по наземному обслуживанию, авиакомпании и аэропорты — должны обеспечить синхронизацию своих информационных систем и данных.

Вот уже 20 лет SITA является признанным лидером в сфере технологий отслеживания багажа для предприятий авиатранспортной отрасли. Решения для управления багажом компании SITA используют более 100 аэропортов и 450 авиакомпаний по всему миру, упрощая связь с локальными системами обработки и управления багажом и обеспечивая его доставку в пункт назначения. В 2011 году с помощью системы SITA BagMessage было передано более 1,2 млрд. сообщений, которыми обменивались автоматизированные системы регистрации авиакомпаний и багажные системы.

*Отчет представлен в рамках международной выставки Passenger Terminal Expo — крупнейшего отраслевого мероприятия для аэропортов и авиакомпаний, которое будет проходить в Вене 18–20 апреля.


Международная компания SITA — ведущий поставщик в области информационных и телекоммуникационных решений для авиатранспортной отрасли. SITA обеспечивает комплексное обслуживание авиакомпаний, аэропортов, государственных структур и глобальных дистрибутивных систем, предоставляя доступ к обширной телекоммуникационной сети и оказывая консультационные услуги по разработке, внедрению и интеграции технологических решений.

Среди приложений и услуг, предназначенных для авиакомпаний и аэропортов, — системы регистрации пассажиров и интегрированные системы управления багажом, системы управления воздушным движением, системы связи с наземными службами, а также системы дистрибуции и управления тарифами.

Более 2000 сотрудников службы поддержки клиентов осуществляют профессиональное обслуживание коммуникационных сервисов и ИТ приложений по всему миру.

Два ключевых подразделения SITA — компания OnAir, разрабатывающая систему обеспечения мобильной связи в полете, и CHAMP Cargosystems, единственный в мире ИТ провайдер, обслуживающий исключительно грузовые авиакомпании. Кроме того, SITA осуществляет управление двумя совместными предприятиями, предоставляющими услуги для авиатранспортной индустрии: компанией Aviareto, разрабатывающей системы по управлению авиационными активами, и компанией CertiPath, разрабатывающей системы электронной идентификации.

SITA является одной из крупнейших международных компаний и обслуживает свыше 500 представителей авиатранспортной отрасли, 2700 клиентов в более 200 странах и регионах по всему миру. Основанная в 1949 году 11 авиакомпаниями, сейчас SITA объединяет сотрудников более 140 национальностей, говорящих на 70 языках. Доход компании SITA в 2010 году составил 1,46 млрд долларов США.


Сообщения компаний:

«Россия» приняла участие в Диктанте Победы
АО "Авиакомпания "Россия"

Объявлены победители корпоративного чемпионата ОАК по профессиональному мастерству
ПАО "ОАК"

В аэропорту Внуково к сезону отпусков увеличилось число рейсов по курортным направлениям
АО "Международный аэропорт "Внуково"

В «Небосовод» вышла опция страхования юридических лиц
НИЦ "Аэроскрипт"

S7 Airlines увеличивает количество рейсов из Новосибирска в Сочи, Горно-Алтайск и Абакан
АО "Авиакомпания "Сибирь"

S7 Airlines увеличивает число рейсов из Иркутска по внутренним и международным направлениям
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Эмирейтс отмечает Пасху на борту российских рейсов
Авиакомпания Emirates

Сотрудники ЦАГИ стали победителями Чемпионата России по авиамоделизму
ФАУ "ЦАГИ"

УК «Аэропорты Регионов» представила свои ИТ решения на выставке «Россия»
АО УК "Аэропорты Регионов"

ОДК разрабатывает систему проектирования деталей авиадвигателей из полимерных композитов
АО "ОДК"

В майские праздники из Кольцово можно будет улететь по 78 направлениям
АО УК "Аэропорты Регионов"

Ростех начал поставки портативной РЛС для обнаружения дронов на сверхмалых высотах
Госкорпорация Ростех

Utair вдвое увеличил число рейсов на Северный Кавказ
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

В майские праздники из аэропорта Елизово будут доступны 16 направлений полетов
АО УК "Аэропорты Регионов"

Из аэропорта «Гагарин» открылись рейсы в Анталью
АО УК "Аэропорты Регионов"

S7 Airlines перевезла более 11 000 партий груза с использованием электронной авианакладной
АО "Авиакомпания "Сибирь"

КрасАвиа возобновила полеты в Светлогорск
АО "КрасАвиа"

Самолеты в Сочи из Московского аэропорта Домодедово будут летать каждый час
Московский аэропорт Домодедово

МАИ и Тихоокеанский государственный университет запустят сетевую программу по авиастроению
Московский авиационный институт

В МАИ разработали устойчивый к нагреву алюминиевый композит для производства двигателей
Московский авиационный институт