Год завершен успешно

ОАО "Международный аэропорт "Курумоч", 23 января 2012 года

Международный аэропорт “Курумоч” завершил 2011 г. положительной динамикой по всем основным производственным показателям. Количество пассажиров, обслуженных аэропортом за минувшие 12 месяцев, увеличилось на 10,8 %, в том числе на регулярных международных направлениях – на 42%.
 
Всего за 2011 год Международный аэропорт “Курумоч” обслужил 1 740 641 пассажира, что на 10,8% больше, чем в 2010 г. Таким образом, пассажиропоток через самарский аэропорт второй год подряд превышает показатель в полтора миллиона.

При этом количество авиапутешественников, воспользовавшихся услугами аэропорта «Курумоч» при перелете внутрироссийскими авиалиниями, возросло на 6%, а международными – на 19,7% по сравнению с предыдущим годом. Примечательно, что наиболее динамично растет пассажиропоток на регулярных международных рейсах: в 2011 году прирост составил более 42% относительно того же показателя за 2010 год.
 
Существенное увеличение объемных показателей за период с января по декабрь 2011 года дали такие авиакомпании, как “ЮТэйр”, “Оренбургские авиалинии”, “Аэрофлот – российские авиалинии”, “Уральские авиалинии”.

Минувший 2011 год отмечен выходом на самарский рынок авиаперевозок новых зарубежных авиакомпаний, таких как “Международные авиалинии Украины”, “Эйр Астана”,  расширилась маршрутная сеть, были открыты новые регулярные направления – Киев, Алматы, Карловы Вары, а также чартерные – Римини, Ларнака, Пафос, Салоники, Кос, Бангкок, Пальма де Майорка, Нячанг и другие.

Вместе с тем отмечается рост и других производственных показателей аэропорта “Курумоч”. Так, всего за минувший год из Самары и в обратном направлении авиакомпаниями было выполнено 20 147 взлетно-посадочных операций, что на 8,4% больше, чем в 2010 году. Показатель суммарной взлетной массы возрос соответственно и составил 1 319 024 тонн, что дало рост на 6,6% относительно предшествующего года. Отмечается и рост перевозимых через Международный аэропорт “Курумоч” грузов и почты. В 2010 году эти объемы (включая транзитные отправки) составили 4 445,4 т, что соответствует росту на 11,8% по сравнению с 2010 г.
 
В течение минувшего года на аэродроме “Курумоч” был выполнен значительный объем работ в рамках реализации проекта реконструкции и модернизации всего аэропортового комплекса. Была выведена из эксплуатации взлетно-посадочная полоса № 2  (ВПП-2) для капитальной ее реконструкции; ожидается, что полностью реконструированная ВПП-2 будет введена в эксплуатацию в III квартале 2013 года. Еще один важный объект аэродрома, строительство которого началось в 2011 году, - это грузовой перрон для крупногабаритных воздушных судов типа Ан-124 (“Руслан”) и Боинг-747. Рядом с грузовым перроном также начата разработка грунта под строительство двух площадок для обработки воздушных судов антиобледенительными жидкостями. Значительный объем работ в 2011 г. также пришелся на еще один объект аэродрома – станцию очистки сточных вод, который планируется ввести в эксплуатацию в новом году.

Важной вехой в минувшем году также стал выбор инвестора для строительства нового аэровокзального комплекса, что в дальнейшем позволит самарскому аэропорту не только улучшить уровень обслуживания пассажиров, но и привлекать новых авиаперевозчиков, совместно с авиакомпаниями увеличивать частотность полетов и расширять сеть маршрутов по всему миру.

По итогам прошлого года аэропорт "Курумоч" стал победителем конкурса Ассоциации "Аэропорт" ГА "Лучший аэропорт года стран СНГ - 2010" в номинации "Самый перспективно развивающийся аэропорт стран СНГ", а также был удостоен "Сертификата доверия работодателю" в рамках участия в проекте "Декларирование деятельности предприятий по реализации трудовых прав работников и работодателей Самарской области".



Сообщения компаний:

В Московском аэропорту Домодедово пассажирам помогут преодолеть аэрофобию
Московский аэропорт Домодедово

Информация для пассажиров о правилах безопасного провоза зарядных устройств на борту воздушного судна
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Академия Ростеха дала старт чемпионатному движению «Время первых»
Госкорпорация Ростех

В летнем расписании S7 Airlines будет выполнять рейсы по 126 направлениям
АО "Авиакомпания "Сибирь"

ГТЛК планирует в апреле запустить программу льготного лизинга беспилотников
АО "ГТЛК"

Международный аэропорт Нижнего Новгорода переходит на весенне-летнее расписание полётов
АО УК "Аэропорты Регионов"

Цифровая платформа поддержки эксплуатантов SaM146 получила «золото» на салоне «Архимед-2024»
АО "ОДК"

Рейсы «России» Красноярск – Владивосток по специальному тарифу
АО "Авиакомпания "Россия"

Ростех подготовил новый стартовый комплекс для «Ангары-А5» к проведению летных испытаний
Госкорпорация Ростех

Международный аэропорт Хабаровск перейдет на летнее расписание полетов
АО "Хабаровский аэропорт"

Аэропорт Елизово переходит на весенне-летнее расписание
АО УК "Аэропорты Регионов"

Компания Яндекс примет участие в ключевом Евразийском международном форуме по цифровизации транспорта, который пройдет 29 марта 2024 года в Москве
Центр стратегических разработок в гражданской авиации (ЦСР ГА)

Маёвцы получили пять медалей на международном салоне «Архимед»
Московский авиационный институт

Разработки ОДК-УМПО отмечены медалями на международном салоне изобретений «Архимед»
АО "ОДК"

Аэрофлот успешно поддерживает непрерывность автоматизированных бизнес-процессов совместно с российской ИТ-компанией IBS
ПАО "Аэрофлот"

Изобретения «Салюта» взяли «золото» и «бронзу» на «Архимеде»
АО "ОДК"

«Росэлектроника» впервые показала ИК-фильтры для военных и гражданских видеосистем
Холдинг "Росэлектроника"

Авиакомпания NordStar запускает специальные тарифы из Кургана на ряд направлений
АО "АК "НордСтар"

Из Минеральных Вод в Анталью рейсами «России»
АО "Авиакомпания "Россия"

Аэропорт «Гагарин» переходит на весенне-летнее расписание
АО УК "Аэропорты Регионов"