Генеральный директор «Авианова» Владимир Горбунов: «Отстраненный от «Авианова» Эндрю Пайн вводит общественность в заблуждение»

Авиакомпания "Авианова", 14 июля 2011 года

 
«Авианова», российская лоу-кост авиакомпания, в связи с рядом публикаций в СМИ относительно прекращения своего сотрудничества с Эндрю Пайном заявляет о следующем: сотрудничество с г-ном Пайном было прекращено по решению Генерального директора «Авианова» Владимира Горбунова по причинам, связанным с несоблюдением Эндрю Пайном российского законодательства на всем протяжении сотрудничества с компанией, что привело к санкциям со стороны властей и прокуратуры в отношении Генерального директора, а также к угрозе ограничения деятельности авиакомпании.
 
 
«С начала своего сотрудничества с «Авианова» Эндрю Пайн, демонстрировал неготовность работать в рамках российского законодательства и подчеркивал намерение действовать только по своим правилам. В последнее время количество нарушений – отмены рейсов, задержки с возвратом денежных средств пассажирам за неиспользованную перевозку, вызванных данной позицией, достигло критической массы.
 
 
Это повлекло за собой проверки со стороны различных контролирующих органов, Ространснадзора, Росавиации, Транспортной прокуратуры, и привело к тому, что мне, как Генеральному директору ООО «Авианова», был выписан ряд Инспекторских предписаний, направленных на устранение допущенных нарушений и принятие всех необходимых мер для недопущения их в будущем. Для реализации этих мер и устранения рисков по ограничению деятельности компании я принял решение о прекращении сотрудничества авиакомпании с Эндрю Пайном и рядом привлеченных им консультантов, так как, несмотря на санкции со стороны авиационных властей и прокуратуры, они продолжали практику необоснованных отмен рейсов и других нарушений российского законодательства», - подчеркнул Владимир Горбунов.
 
 
Кроме того, авиакомпании был причинен и прямой ущерб. Так, 24 июня текущего года под логином Майкла Хайдена, одного из привлеченных г-ном Пайном консультантов, был совершен несанкционированный вход в электронную систему продаж авиакомпании и произведена обнуляция тарифов, в результате чего почти на сутки были остановлены продажи авиабилетов на рейсы компании. Данный факт был установлен в результате проведенного службой безопасности «Авианова» внутреннего расследования и подтвержден официальным ответом провайдера системы. По предварительным оценкам, ущерб «Авианова» может составить порядка 4,5 млн. рублей. «Авианова» будет защищать свои интересы и требовать возмещения ущерба в соответствии с законодательством.  
 
 
Как отмечает Владимир Горбунов, «отстраненный от сотрудничества с компанией за несоблюдение российского законодательства Эндрю Пайн вводит в заблуждение общественность, выдавая собственную безответственность за конфликты акционеров. Повторюсь, прекращение с ним сотрудничества – инициатива компании «Авианова».
 
 
В настоящее время «Авианова» осуществляет свою деятельность в обычном режиме, устранив вышеназванные нарушения и сделав бизнес процессы внутри компании более эффективными. 
 
 
Авиакомпания продолжает активно развиваться: в преддверии летнего сезона флот «Авианова» был расширен до 6 воздушных судов, открыта вторая база в Краснодаре, запущено первое международное направление – Москва - Симферополь. В конце июня «Авианова» перевезла двухмиллионного пассажира, а в начале июля начала полеты на новом, 29-м направлении из Москвы в Ставрополь, продолжая укреплять свои позиции в южном регионе. В настоящий момент «Авианова» рассматривает возможность открытия новых направлений, а также продолжает переговоры с рядом российских аэропортов, которые хотели бы видеть единственную российскую лоу-кост авиакомпанию своим базовым перевозчиком.

«Авианова» - российская лоу-кост авиакомпания, базирующаяся в аэропорту Шереметьево (Терминал В), а также в аэропорту Краснодар. Флот состоит из шести современных воздушных судов типа Airbus A320.

«Авианова» предлагает пассажирам безопасные и удобные перелеты по России и СНГ по минимальным тарифам от 250 рублей по следующим направлениям:
Из Москвы: Архангельск, Астрахань, Анапа, Волгоград, Екатеринбург, Геленджик, Калининград, Краснодар, Курган, Набережные Челны, Пермь, Ростов-на-Дону, Самара, Симферополь, Сочи, Ставрополь, Сургут, Тюмень, Ульяновск, Уфа.
Из Санкт-Петербурга: Архангельск, Калининград, Краснодар, Сочи
Из Краснодара: Екатеринбург, Москва, Санкт-Петербург, Сочи, Сургут
Из Сочи: Екатеринбург, Краснодар, Москва, Санкт-Петербург


Сообщения компаний:

Министр науки и высшего образования Казахстана и ректор МАИ обсудили планы по подготовке кадров для республики
Московский авиационный институт

«Калашников» показал беспилотники СКАТ и «Колизей-РУ» в Рязани
АО "Концерн "Калашников"

АКРА подтвердило кредитный рейтинг ГТЛК на уровне АА-(RU) со «стабильным» прогнозом
АО "ГТЛК"

В аэропорту Жуковский начинается обновление парка наземной техники
Аэропорт Жуковский

Ведущие ученые авиаотрасли России приняли участие в «Неделе науки» в МГТУ ГА
МГТУ ГА

«Победа» начала летать из Саратова в Сургут
ООО «Авиакомпания «Победа»

В международном аэропорту Красноярск пассажиры впервые напишут «Диктант Победы»
Международный аэропорт Красноярск

В аэропорту Домодедово открылось отделение Росбанка
Московский аэропорт Домодедово

В Демонстрационном центре ЦАГИ открылась выставка к 155-летию С.А. Чаплыгина
ФАУ "ЦАГИ"

На «Гидромаше» вручили медали Владимира Лузянина
НАО "Гидромаш" имени В.И.Лузянина

«Альбатрос» от «Калашникова» поможет победить сорняки в Удмуртии
АО "Концерн "Калашников"

«РТ-Техприемка» и Московский Политех развивают партнерство в области науки и образования
АО "РТ-Техприемка"

Аэрофлот за первый квартал увеличил перевозки на направлениях Москва — Уфа и Москва — Челябинск
ПАО "Аэрофлот"

Аэропорт Домодедово подвел итоги горнолыжного сезона
Московский аэропорт Домодедово

Аэропорт Нижнего Новгорода составил «портрет» своего пассажира
АО УК "Аэропорты Регионов"

КрасАвиа предоставит бесплатные перелеты участникам Великой Отечественной войны.
АО "КрасАвиа"

Почти 2 млн. пассажиров за три месяца – рекордный показатель за всю историю «Уральских авиалиний»
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Авиакомпания NordStar возобновила полеты из Норильска в Пермь и Казань в летнем расписании полетов
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Количество рейсов из Нового Уренгоя в Уфу на летний период увеличивается до 12 в неделю
АО УК "Аэропорты Регионов"

Utair свяжет Тюмень с 25 городами в весенне-летнем расписании
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"