«Газпромнефть-Аэро» и УВАУ ГА заключили соглашение о сотрудничестве

ЗАО «Газпромнефть-Аэро», 29 апреля 2011 года

22 апреля 2011 года в рамках Международного авиатранспортного форума в Ульяновске  «Газпромнефть-Аэро» и Ульяновское высшее авиационное училище гражданской авиации (УВАУ ГА) заключили соглашение о сотрудничестве в области подготовки специалистов сферы авиатопливообеспечения (АТО). Документ подписали генеральный директор «Газпромнефть-Аэро» Владимир Егоров и ректор Федерального государственного образовательного учреждения УВАУ ГА Сергей Краснов.

Соглашение, заключенное сроком на пять лет (до 2015 года включительно), предусматривает развитие образовательных программ и подготовку квалифицированных кадров в области авиатопливообеспечения. Таким образом, «Газпромнефть-Аэро» приступила к практическому осуществлению образовательных программ, направленных на преодоление дефицита технических специалистов в этой области.

 «К сожалению,  в настоящее время, действительно, наблюдается дефицит технических специалистов в области гражданской авиации и наша программа, как раз и направлена на решение этой проблемы. Как компания, занимающая лидирующие позиции на российском рынке авиатопливообеспечения, мы крайне заинтересованы в том, чтобы способствовать становлению и постоянному профессиональному развитию квалифицированных технических специалистов.» – отметил Генеральный директор ЗАО «Газпромнефть-Аэро» Владимир Егоров.

По мнению специалистов «Газпромнефть-Аэро», УВАУ ГА обладает необходимой материально-технической базой и квалифицированным преподавательским составом для осуществления образовательного процесса на самом высоком уровне. В свою очередь, компания в рамках сотрудничества будет финансировать программу повышения квалификации специалистов сферы авиатопливообеспечения и выделять УВАУ ГА ежегодные денежные гранты. Кроме того, «Газпромнефть-Аэро» направит средства на ремонт учебных помещений и приобретение необходимой для образовательного процесса компьютерной техники, а также финансирует разработку программ дистанционного обучения и издание учебно-методических пособий по образовательным программам в области авиатопливообеспечения.
 
Соглашение предусматривает инвестиции в маркетинговые исследования рынка образовательных услуг в области подготовки и повышения квалификации специалистов отрасли. «Газпромнефть-Аэро» будет систематически направлять своих сотрудников в УВАУ ГА для прохождения профессиональной подготовки и повышения квалификации по программам, соответствующим международным стандартам в области подготовки персонала АТО.

«Газпромнефть-Аэро» – дочернее предприятие компании «Газпром нефть». Операционную деятельность по заправке воздушных судов и реализации авиационного топлива «в крыло» компания ведет с 1 января 2008 года. С декабря 2008 года «Газпромнефть-Аэро» является стратегическим партнером Международной Ассоциации Воздушного Транспорта (IATA) в области авиатопливообеспечения.
«Газпромнефть-Аэро» занимает лидирующие позиции на российском рынке авиатопливообеспечения, входя в тройку лидеров по объемам продаж на внутреннем рынке.
Компания является крупнейшим поставщиком авиатоплива на территории РФ, обладающим собственной сетью топливозаправочных комплексов. В 2010 г. «Газпромнефть-Аэро» вышла на первое место по объемам реализации авиакеросина «в крыло» среди сетевых операторов розничного рынка РФ.
В конце 2010 года Президентом РФ принято решение о назначении ЗАО «Газпромнефть-Аэро» единственным поставщиком авиатоплива и услуг по заправке на аэродромах, подведомственных Министерству Обороны РФ.
ЗАО «Газпромнефть-Аэро» развивает сеть присутствия в крупнейших аэропортах мира с 2009 года, концентрируясь, в первую очередь, на обслуживании популярных туристических направлений и линий регулярных авиасообщений. Так, в настоящее время компания осуществляет заправку российских воздушных судов в Тунисе (Монастир), Тайланде (Бангкок), Египте (Шарм-эль-Шейх и Хургада), Турции (Стамбул, Анталия и Даламан), Китае (Пекин), Иордании (Акаба), Норвегии (Тромсе), Кипре (Пафос) и Бразилии (Рио-де-Жанейро). В планах компании – дальнейшее развитие на рынках стран Центральной Азии, Ближнего Востока и Западной Европы.
Стратегия развития «Газпромнефть-Аэро» до 2020 года предполагает создание и расширение сети современных топливозаправочных комплексов компании. В перспективе предприятие планирует сформировать сеть из более чем 20 ТЗК, расположенных в отечественных и зарубежных аэропортах.
Ульяновское высшее авиационное училище гражданской авиации (УВАУ ГА) -является старейшим в России учебным заведением по подготовке и переподготовки летных экипажей для гражданской авиации. Образован учебный центр - 16 сентября 1935 г. в Ульяновске. С 2006 г. приказом Министра транспорта Российской Федерации Краснов Сергей Иванович утвержден в должности ректора УВАУ ГА. С 2009 года филиалом училища является Краснокутское лётное училище гражданской авиации.


Сообщения компаний:

Министр науки и высшего образования Казахстана и ректор МАИ обсудили планы по подготовке кадров для республики
Московский авиационный институт

«Калашников» показал беспилотники СКАТ и «Колизей-РУ» в Рязани
АО "Концерн "Калашников"

АКРА подтвердило кредитный рейтинг ГТЛК на уровне АА-(RU) со «стабильным» прогнозом
АО "ГТЛК"

В аэропорту Жуковский начинается обновление парка наземной техники
Аэропорт Жуковский

Ведущие ученые авиаотрасли России приняли участие в «Неделе науки» в МГТУ ГА
МГТУ ГА

«Победа» начала летать из Саратова в Сургут
ООО «Авиакомпания «Победа»

В международном аэропорту Красноярск пассажиры впервые напишут «Диктант Победы»
Международный аэропорт Красноярск

В аэропорту Домодедово открылось отделение Росбанка
Московский аэропорт Домодедово

В Демонстрационном центре ЦАГИ открылась выставка к 155-летию С.А. Чаплыгина
ФАУ "ЦАГИ"

На «Гидромаше» вручили медали Владимира Лузянина
НАО "Гидромаш" имени В.И.Лузянина

«Альбатрос» от «Калашникова» поможет победить сорняки в Удмуртии
АО "Концерн "Калашников"

«РТ-Техприемка» и Московский Политех развивают партнерство в области науки и образования
АО "РТ-Техприемка"

Аэрофлот за первый квартал увеличил перевозки на направлениях Москва — Уфа и Москва — Челябинск
ПАО "Аэрофлот"

Аэропорт Домодедово подвел итоги горнолыжного сезона
Московский аэропорт Домодедово

Аэропорт Нижнего Новгорода составил «портрет» своего пассажира
АО УК "Аэропорты Регионов"

КрасАвиа предоставит бесплатные перелеты участникам Великой Отечественной войны.
АО "КрасАвиа"

Почти 2 млн. пассажиров за три месяца – рекордный показатель за всю историю «Уральских авиалиний»
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Авиакомпания NordStar возобновила полеты из Норильска в Пермь и Казань в летнем расписании полетов
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Количество рейсов из Нового Уренгоя в Уфу на летний период увеличивается до 12 в неделю
АО УК "Аэропорты Регионов"

Utair свяжет Тюмень с 25 городами в весенне-летнем расписании
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"