Международный аэропорт Кольцово предлагает новые пути развития региональной авиации

ОАО "Аэропорт Кольцово", 27 октября 2010 года

Расширение маршрутной сети и сохранение существующих направлений на фоне стабильно растущего пассажиропотока – такова основная перспектива для развития на базе Кольцово крупнейшего в региональной России транзитного авиаузла. Участники круглого стола на тему тенденций в авиаперевозках на Урале, проведенного 25 октября редакцией журнала «Эксперт-Урал», в свою очередь, подтвердили готовность содействовать аэропорту в реализации этих планов.
 
– Несмотря на небольшое количество готовых к сотрудничеству российских региональных авиакомпаний и отсутствие госдотаций мы все же верим в региональную авиацию и по-прежнему активно и последовательно занимаемся программой ее развития, – подчеркнул в своем выступлении генеральный директор ОАО «Аэропорт Кольцово» Евгений Чудновский. – Возобновление в Кольцово после многолетнего перерыва авиасообщения с Барнаулом, Томском, Надымом, Новым Уренгоем, увеличение частотности на региональных направлениях, а также планируемое в апреле открытие более десятка рейсов на современных турбовинтовых 30-кресельных самолетах «Регион-авиа» до городов в радиусе до полутора тысяч километров позволят исключить вынужденный транзит через Москву  и обеспечат возможность региональным пассажирам использовать Кольцово в качестве более удобного транзитного аэропорта. …

Сегодня 75 процентов всех авиаперевозок в России осуществляется через Москву. Чтобы снизить перегруженность центрального авиаузла хотя бы на треть российские власти ищут пути для переориентации транзитного пассажиропотока из столицы в крупные региональные аэропорты страны. В свою очередь руководство Кольцово предложило региональным авиакомпаниям рассмотреть возможность открытия новых направлений и разработки специальных предложений для туроператоров в регионах, которые смогли бы по выгодным тарифам выкупать блоки мест на региональных рейсах и направлять туристов за рубеж не через Москву, а через более близкий транзитный узел – Кольцово.

По словам директора представительства компании «Натали Турс» в Екатеринбурге Олега Хигера, чем меньше аэропорт и чем больше его удаленность от центральной России, тем сложнее обеспечить необходимую для выполнения рейса загрузку воздушного судна и сделать направление регулярным. Именно поэтому целесообразно концентрировать большинство внутрироссийских и международных направлений в крупном региональном порту, каковым является Кольцово, стягивать сюда пассажиров из близлежащих регионов и здесь предлагать им комплексную услугу.

В том, чтобы осуществлять подвоз пассажиров в Екатеринбург с целью отправки их в дальнейшем через Кольцово, заинтересован и дипломатический корпус. Так, консул Венгерской республики Чаба Байтаи напомнил, что их консульство выдает визы не только в Венгрию, но еще Финляндию, Австрию, Словению и Латвию, подчеркнув, что срок выдачи виз не превышает 5 рабочих дней, а при срочной необходимости и 3 дней. В ближайших планах венгерского консульства открыть выдачу виз еще в 3 страны. С консулом Венгрии согласен и Генеральный Консул Чешской Республики в Екатеринбурге Мирослав Рамеш, который указал в своей речи, что число граждан, обращающихся за чешскими визами, из тех городов, в которых есть рейс до Екатеринбурга, также неизменно растет.

– Для жителей близлежащих регионов возможность получить визу в соседнем Екатеринбурге действительно выгодна, – уточнил Владимир Томашев, директор итальянского визового центра. – Во-первых, нет необходимости дважды лететь в Москву – чтобы подать документы и получить визу, во-вторых, в Кольцово спектр авианаправлений, достаточно широк, чтобы удовлетворить потребности пассажира как в туристических, так и в бизнес-перелетах…

В целом же ситуация для развития на базе аэропорта Кольцово регионального транзитного узла благоприятная, поскольку все участники авиарынка – авиакомпании, туроператоры и турфирмы, дипмиссии и представители сферы гостеприимства – заинтересованы в этом.

[1] Для 10% пассажиров, прибывших в Москву из крупных региональных аэропортов, и 30%, прибывших из прочих региональных аэропортов, аэропорты МАУ являются транзитными.


Международный аэропорт Кольцово – один из ведущих аэропортов России. Осуществляя проект масштабной реконструкции аэропорта, стратегическим инвестором которого является Группа компаний «Ренова», Кольцово становится мощным и максимально удобным региональным транспортно-логистическим узлом основного потока пассажирских и грузовых авиаперевозок в стране. Кольцово сотрудничает более чем с 30 российскими и зарубежными авиакомпаниями, которые напрямую связывают Екатеринбург более чем с 80 городами Европы, Азии, Северной Африки.


Сообщения компаний:

Аэропорт Шереметьево предоставит комплекс специальных услуг для ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, блокадников и бывших узников концлагерей
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

На майские праздники из Московского аэропорта Домодедово доступно более 50 направлений
Московский аэропорт Домодедово

В Турцию из Астрахани!
АО "Аэропорт Астрахань"

S7 Airlines увеличивает число рейсов из Москвы в Анталью и Стамбул
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Спрос на командировки в Китай превзошел «допандемийные» показатели в 3 раза
Группа компаний "Аэроклуб"

Импортозамещенный SJ-100 завершил заводские доводочные испытания
ПАО "ОАК"

Авиакомпания Smartavia приняла участие в «Диктанте Победы»
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Вылетать международными рейсами из Кольцово станет удобнее
АО УК "Аэропорты Регионов"

Гражданские беспилотные технологии снизят расходы нефтедобывающих компаний на сотни млн рублей
ООО "Аэромакс"

Аэропорт Сургута выступил в качестве площадки для проведения «Диктанта Победы»
Международный аэропорт Сургут

Самбо в «России»
АО "Авиакомпания "Россия"

Московский аэропорт Домодедово готов к работе в период майских праздников
Московский аэропорт Домодедово

Аэрофлот публикует финансовые результаты за 1 квартал 2024 года по РСБУ
ПАО "Аэрофлот"

Масштабный субботник провели сотрудники аэропорта Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

«Зарядка чемпионов» в аэропорту Владивосток!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания NordStar выпустила фирменные анимированные эмодзи и стикерпак в Telegram
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Аэропорт Красноярск во второй раз стал региональной площадкой акции «Диктант Победы»
Международный аэропорт Красноярск

В Московском аэропорту Домодедово обновили разметку на ВПП
Московский аэропорт Домодедово

«Россия» приняла участие в Диктанте Победы
АО "Авиакомпания "Россия"

Объявлены победители корпоративного чемпионата ОАК по профессиональному мастерству
ПАО "ОАК"