Акционеры "ЮТэйр" утвердили годовой отчет компании

ОАО "Авиакомпания "ЮТэйр", Пресс-релиз от 29 июня 2009 года

29 июня 2009 года в г. Ханты-Мансийске состоялось годовое общее собрание акционеров ОАО «Авиакомпания «ЮТэйр» (UTair Aviation).
 
На собрании утверждены годовой отчет, годовая бухгалтерская отчетность и отчеты о прибылях и убытках Общества за 2008 год; распределена прибыль за 2008 год, в том числе принято решение направить на выплату дивидендов акционерам «ЮТэйр» более 23 млн. рублей.
 
По итогам 2008 года «ЮТэйр» входит в пятерку ведущих авиаперевозчиков России по числу перевезенных пассажиров, является крупнейшей российской вертолетной компанией и одним из лидеров мирового вертолетного бизнеса. В соответствии с данными годового отчета, за 12 месяцев 2008 года авиакомпания «ЮТэйр» перевезла 3 млн. 225 тыс. пассажиров, что превышает показатели 2007 года на 12,2%. Пассажирооборот компании составил более 5 млрд. пассажирокилометров, это на 12,5% больше, чем в 2007 году. Производственный налет вертолетов «ЮТэйр» в 2008 году составил 79 280 летных часов, что на 11% выше, чем в 2007 году.
 
В 2008 году доходы ОАО «Авиакомпания «ЮТэйр» от основных видов деятельности составили 32 млрд. 994 млн. рублей, что на 50,9% больше, чем в 2007г. По финансовым показателям годового отчета за 2008 год, Авиакомпания получила чистую прибыль в размере более 75 млн. рублей.
 
Несмотря на кризисные внешние условия, Авиакомпании удалось выполнить производственные задачи, поставленные на 2008 год. «ЮТэйр» активно развивала маршрутную сеть: начато выполнение полетов из Москвы в Баку, Красноярск, Палангу, Нижнекамск, Краснодар, Волгоград, Магнитогорск, из Санкт-Петербурга – в Архангельск и Екатеринбург. В соответствии с планами модернизации воздушного флота на линии выведено девять лайнеров Boeing 737-500, а парк региональных самолетов ATR-42 увеличился до 12 единиц. Также «ЮТэйр» приступила к эксплуатации самолетов ATR-72, отличающихся повышенной вместимостью. Кроме того, Авиакомпания заключила крупные контракты с производителями вертолетной техники: подписано соглашение с компанией Eurocopter на поставку новых вертолетов EC 175; с ОАО «Улан-Удэнский авиационный завод» на поставку 40 Ми-171.
 
Подтверждением соответствия Авиакомпании высоким международным требованиям стало успешное прохождение в 2008 году аудита IOSA (IATA Operational Safety Audit), по итогам которого «ЮТэйр» включена в Международную ассоциацию воздушного транспорта (IATA).
 
На годовом собрании избран новый состав Наблюдательного совета и Ревизионной комиссии Авиакомпании. Генеральным директором в седьмой раз избран Андрей Мартиросов, который возглавляет «ЮТэйр» с 1999 года.
 
Акционеры определили аудиторов компании на 2008 год: по проверке финансово-хозяйственной деятельности Общества в соответствии с правовыми актами РФ – ООО «Росэкспертиза», по международным стандартам финансовой отчетности – ЗАО «КПМГ».
 
Кроме того, на годовом собрании одобрено вступление авиакомпании «ЮТэйр» в Ассоциацию Вертолетной Индустрии (АВИ) – некоммерческое партнерство, объединяющее ведущих российских производителей и эксплуатантов вертолетов.
 
В 2009 году авиакомпания «ЮТэйр» продолжила модернизацию парка воздушных судов и расширение маршрутной сети. В текущем году планируется освоить около 15 новых направлений. Уже выполняются рейсы по востребованным направлениям из Москвы в Новосибирск, Омск, Барнаул; возобновлены полеты из столицы в Иркутск, Мурманск, Минеральные воды, Краснодар, Ростов; введен международный рейс Самара – Тель-Авив. В течение 2009 года парк Boeing 737 будет увеличен до 16, парк ATR - до 17 самолетов. В 2009 Авиакомпания планирует увеличить количество перевезенных пассажиров до 3,8 млн. человек - на 15% выше показателя 2008 года. Стратегическими задачами вертолетного бизнеса Авиакомпании определены увеличение объемов и расширение географии вертолетных работ за счет перспективных регионов (государства Южной Америки, страны присутствия дочерних обществ UTair South Africa, UTair India и UTair Europe, регионы Российской Федерации - Республика Саха (Якутия), Иркутская область, Красноярский край).



Сообщения компаний:

МАИ стал победителем конкурса Минобрнауки России на создание молодёжных лабораторий
Московский авиационный институт

«Калашников»: регионы будут собирать БЛА как конструктор
АО "Концерн "Калашников"

Имена прославленных авиаторов присвоили самолетам Ан-2 в Волгоградской области
Авиационный альянс "Аэрохимфлот"

Ректор МГТУ ГА Борис Елисеев принял участие в заседании общественного совета ФАВТ
МГТУ ГА

Авиакомпания «РусЛайн» приступит к выполнению рейсов по новому направлению Котлас – Москва с 2 мая 2024 года
АО АК "РусЛайн"

«Калашников» представил мини-разведывательный БЛА «Каракурт»
АО «Концерн «Калашников»

90 млн пассажиров совершили авиаперелеты с помощью отечественной системы бронирования «Леонардо» в 2023 году
Госкорпорация Ростех

Из Сочи в Анталью на 10 рейсах «России» в неделю
АО "Авиакомпания "Россия"

Аэропорт Домодедово и Ozon Travel объявили о сотрудничестве
Московский аэропорт Домодедово

В летнем сезоне S7 Airlines предлагает авиабилеты со скидками до 50%
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Аэропорты УК «Аэропорты Регионов» будут обслуживать ветеранов бесплатно в бизнес-залах
АО УК "Аэропорты Регионов"

В Московском аэропорту Домодедово ветеранов Великой Отечественной обслужат в VIP-зале
Московский аэропорт Домодедово

Аэрофлот проводит традиционную акцию для ветеранов Великой Отечественной войны
ПАО "Аэрофлот"

В дни майских праздников аэропорт Жуковский предоставит ветеранам особые условия обслуживания
Международный аэропорт Жуковский

Передовая инженерная школа МАИ и ОДК реализуют проекты по созданию новых силовых установок
Московский авиационный институт

Геоинформационная платформа Роскосмоса «Цифровая земля» – победитель премии Data Fusion Awards 2024
АО "РКС"

В МГТУ ГА состоялся День открытых дверей
МГТУ ГА

ОДК реализует с ПИШ МАИ проекты по созданию новых силовых установок
АО "ОДК"

Гражданские беспилотники могут увеличить на 360 тысяч тонн урожай в Самарской области
ООО «Аэромакс»

ЦАГИ на IX Международной научно-практической конференции «Чаплыгинские чтения»
ФАУ ЦАГИ