ОАО "Московский вертолетный завод" возобновляет программу Ми-34

ОАО "Московский вертолетный завод", Пресс-релиз от 24 декабря 2007 года

Московский вертолетный завод им.М.Л.Миля (ОАО 'МВЗ им.М.Л.Миля') создал в 1986 г. уникальный по своим пилотажным качествам легкий спортивный вертолет Ми-34. На вертолете можно выполнять все фигуры высшего пилотажа, в том числе 'бочку' и 'мертвую петлю'. Уровень допустимых перегрузок и эффективность управления превосходят аналогичные показатели большинства других вертолетов. Многие летчики оценивают управляемость вертолета как превосходную.
 
Для его пилотирования не требуется специальной подготовки. Ми-34, сконструированный как спортивный, обладает также всеми необходимыми параметрами для многоцелевого применения, перевозки людей и грузов, обучения и переподготовки пилотов, выполнения поисково-спасательных операций, воздушного наблюдения и патрулирования, обеспечения связи, обслуживания VIP-пассажиров и т.д. В 1995 г. вертолет прошел сертификацию по отечественным нормам летной годности, а в следующем году успешно завершились его государственные испытания.
 
К сожалению, экономический кризис задержал развитие программы Ми-34, нарушил систему заказов и финансирования проекта, развалил налаженные производственные связи, в результате чего начатое освоение массового производства необходимой нашей стране легкой машины остановилось. Производство ограничилось выпуском только малой установочной партии вертолетов Ми-34 Арсеньевской авиационной компанией 'Прогресс' им.Н.И.Сазыкина. В настоящее время ОАО 'МВЗ им.М.Л.Миля', восстановивший свое экономическое положение, приступил при активной поддержке ОАО 'ОПК 'Оборонпром' и вертолетостроительного холдинга 'Вертолеты России' к возобновлению работ по программе Ми-34. Основной задачей программы является восстановление серийного производства вертолета и одновременное проведение его модернизации в соответствии с актуальными требованиями потенциальных заказчиков и конъюнктурой современного рынка. Заменой оборудования будет достигнуто снижение массы конструкции и стоимости всей машины. Комплекс работ по преобразованию вертолета из разряда спортивно-пилотажных аппаратов в многоцелевые машины позволит существенно увеличить сроки службы Ми-34, в частности, обеспечить межремонтный ресурс до 1200 - 1500 часов. На ОАО 'МВЗ им.М.Л.Миля' завершается разработка совместной с ОАО 'Оборонпромлизинг' инвестиционной программы развертывания полномасштабного серийного производства.
 
В соответствии с принятой программой возобновления работ по вертолету Ми-34 опытное производство ОАО 'МВЗ им.М.Л.Миля' в сентябре 2007 г. привело в летное состояние принадлежащий предприятию вертолет Ми-34С из ранее построенной на ААК 'Прогресс' установочной серии машин. 10 декабря 2007 г. заслуженный летчик-испытатель России, летчик-испытатель 1-го класса С.А.Барков впервые поднял восстановленную машину в воздух. 'Этот полет знаменует собой очередной важный шаг нашего предприятия в направлении восстановления и освоения программ разработки новой техники и модернизации существующих образцов вертолетов 'Ми',- заявил по поводу происшедшего события Генеральный директор ОАО 'МВЗ им.М.Л.Миля' А.Б.Шибитов. - На базе Ми-34 нами будет создано семейство легких машин, в том числе вертолет Ми-34А с газотурбинной силовой установкой и беспилотный летательный аппарат:Подъем в воздух вертолета состоялся накануне важного события в отечественном вертолетостроении - 60-летнего юбилея ОАО 'МВЗ им.М.Л.Миля'. Это приятный подарок всему трудовому коллективу нашего предприятия'.
 
Восстановленный опытный экземпляр Ми-34С будет использоваться на ОАО 'МВЗ им.М.Л.Миля' для отработки и внедрения элементов модернизации вертолета, демонстрации потенциальным заказчикам, отработки летным составом навыков пилотирования, а также для проведения испытаний по расширению летно-технических возможностей вертолета. Вскоре с целью ускорения и расширения работ по программе к первому опытному экземпляру присоединится второй опытный вертолет из новой партии машин Ми-34, сборка которых завершается на ААК 'Прогресс' им.Н.И.Сазыкина.



Сообщения компаний:

«Россия» приняла участие в Диктанте Победы
АО "Авиакомпания "Россия"

Объявлены победители корпоративного чемпионата ОАК по профессиональному мастерству
ПАО "ОАК"

В аэропорту Внуково к сезону отпусков увеличилось число рейсов по курортным направлениям
АО "Международный аэропорт "Внуково"

В «Небосовод» вышла опция страхования юридических лиц
НИЦ "Аэроскрипт"

S7 Airlines увеличивает количество рейсов из Новосибирска в Сочи, Горно-Алтайск и Абакан
АО "Авиакомпания "Сибирь"

S7 Airlines увеличивает число рейсов из Иркутска по внутренним и международным направлениям
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Эмирейтс отмечает Пасху на борту российских рейсов
Авиакомпания Emirates

Сотрудники ЦАГИ стали победителями Чемпионата России по авиамоделизму
ФАУ "ЦАГИ"

УК «Аэропорты Регионов» представила свои ИТ решения на выставке «Россия»
АО УК "Аэропорты Регионов"

ОДК разрабатывает систему проектирования деталей авиадвигателей из полимерных композитов
АО "ОДК"

В майские праздники из Кольцово можно будет улететь по 78 направлениям
АО УК "Аэропорты Регионов"

Ростех начал поставки портативной РЛС для обнаружения дронов на сверхмалых высотах
Госкорпорация Ростех

Utair вдвое увеличил число рейсов на Северный Кавказ
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

В майские праздники из аэропорта Елизово будут доступны 16 направлений полетов
АО УК "Аэропорты Регионов"

Из аэропорта «Гагарин» открылись рейсы в Анталью
АО УК "Аэропорты Регионов"

S7 Airlines перевезла более 11 000 партий груза с использованием электронной авианакладной
АО "Авиакомпания "Сибирь"

КрасАвиа возобновила полеты в Светлогорск
АО "КрасАвиа"

Самолеты в Сочи из Московского аэропорта Домодедово будут летать каждый час
Московский аэропорт Домодедово

МАИ и Тихоокеанский государственный университет запустят сетевую программу по авиастроению
Московский авиационный институт

В МАИ разработали устойчивый к нагреву алюминиевый композит для производства двигателей
Московский авиационный институт