Осталось 2 дня до начала XI Евразийского международного форума Беспилотная авиация – 2024, который состоится 19 апреля 2024 года в Москве

Центр стратегических разработок в гражданской авиации (ЦСР ГА), 17 апреля 2024 года

«Беспилотная авиация - 2024» – крупнейшая Евразийская международная деловая площадка для профессионального обсуждения мировых трендов и инновационных решений, вопросов нормативно-правового и технического регулирования гражданских беспилотных авиационных систем.

Форум «Беспилотная авиация - 2024» является основным международным отраслевым мероприятием в области БАС на Евразийском пространстве, в котором традиционно принимают участие организации России, стран СНГ, Азии, Ближнего Востока и других регионов мира.

Форум проводится с целью всестороннего обсуждения актуальных вопросов в области производства и применения беспилотных воздушных судов, консолидации отечественного и международного опыта, выработки рекомендаций для эффективного развития беспилотной авиации, а также презентации инновационной отечественной и зарубежной продукции предприятий-разработчиков, производителей и поставщиков БАС, обмена практическим опытом, обсуждения путей развития и потребностей отраслей экономики, выполнения работ министерств и ведомств в области развития и совершенствования отраслевой нормативно-правовой базы и технического регулирования.

В программе форума запланированы пленарная и тематические сессии по актуальным вопросам в области гражданской беспилотной авиации.

Основные темы деловой программы форума:

•    Ключевые тенденции формирования рынков индустрии беспилотных авиационных систем. Международные и евразийские тренды.
•    Ключевые международные инновации в развитии производства БАС.
•    Мировые тренды в беспилотной авиации и их реализация на Евразийском пространстве.
•    Создание цифрового двойника неба в России и странах Евразийского Союза.
•    Искусственный интеллект в беспилотных авиационных системах.
•    Пути развития и новые перспективные решения в области ИИ для беспилотной авиации.
•    Применение лучших мировых практик для развития грузовой логистики в России и странах ЕАЭС.
•    Передовые решения безопасности при эксплуатации БАС.
•    Применение БАС в городской среде. Условия для массовой реализации проектов развития инфраструктуры беспилотной авиации. Лучшие российские практики и технологические решения.
•    Вопросы совершенствования воздушного законодательства в части регулирования подготовки и выполнения полетов беспилотных воздушных судов.
•    Обеспечение технологического суверенитета.
•    Переключение отечественных производителей и операторов БАС на инновационные решения российских, евразийских и азиатских поставщиков
•    Актуальные вопросы совершенствования нормативной правовой и нормативной технической базы Российской Федерации
•    Организация воздушного движения. Безопасность полетов.
•    Сертификация БАС.
•    Кадровое обеспечение индустрии БАС.
•    Будущее индустрии БАС. Будущее городской авиационной мобильности.
•    Ключевые тренды в применении БАС.
•    Организация воздушного движения. Безопасность полетов.
•    Уникальный опыт развития рынка БАС в странах Евразийского пространства и дружественных стран из других регионов мира.
•    Мировые тенденции и практика интеграции БВС в общее воздушное пространство. Лучшие решения UTM.
•    Ключевые вопросы и практические решения интеграции беспилотных воздушных судов в единое воздушное пространство. Основные подходы к вопросам обеспечения безопасной эксплуатации БАС.
•    Образование и кадровая политика в области беспилотной авиации.
•    Состояние и перспективы подготовки персонала для эксплуатации беспилотных авиационных систем Современные методики подготовки специалистов БАС.
•    Актуальные вопросы совершенствования системы образования и подготовки кадров для индустрии беспилотных авиационных систем. Развитие системы квалификаций. Актуальные вопросы формирования профессиональных стандартов в области беспилотной авиации
•    Прогнозы развития мирового рынка и рынка Российской Федерации беспилотных авиационных систем в части городской авиамобильности.
•    Новые подходы в производстве БАС. Современные решения проектирования БАС.
•    Современные методы противодействия незаконному применению БАС. Презентации российских и азиатских производителей современных решений по противодействию БАС.
•    Презентации новых моделей БВС различных аэродинамических схем и масс: беспилотные самолеты, вертолеты, конвертопланы, мультикоптеры, беспилотные аэростатные системы.
•    Перспективные разработки и проекты беспилотных авиационных систем.
•    И многие другие темы.

Всего на форуме пройдет обсуждение более 100 актуальных тем.

В рамках XI Евразийского международного форума «Беспилотная авиация - 2024» пройдет специальная стратегическая сессия по разработке предложений и рекомендаций по развитию отрасли БАС в России, которые будут представлены в правительственную комиссию и в федеральные органы власти.

Также на площадке форума состоится выставка-презентация инновационной отечественной и зарубежной продукции предприятий индустрии беспилотных авиационных систем.

В форуме и выставке традиционно принимают участие представители федеральных и региональных органов власти, предприятий разработчиков и производителей БАС, систем автоматического управления, пилотажно-навигационного оборудования, систем компьютерного моделирования, комплектующих изделий и материалов для беспилотных комплексов, систем видеонаблюдения, программного обеспечения, систем сбора и обработки информации, аэросъемочной аппаратуры, метеорологического, геофизического оборудования, высокоскоростных беспроводных систем передачи данных, представители научных учреждений и учебных заведений, центров подготовки кадров, энергетических компаний, предприятий нефтегазового комплекса, компаний лесного, охотничьего хозяйства, охотоведения, природоохранных организаций, организаций поиска и спасания, метеорологических компаний, грузовых компаний, предприятий сельского хозяйства, строительных и геодезических компаний, инвестиционных групп, банков, лизинговых и страховых компаний.

Форум проходит при поддержке и участии федеральных органов власти, отраслевых ассоциаций, ведущих научно-исследовательских организаций.
Организатор XI Евразийского международного форума «Беспилотная авиация - 2024»: Центр стратегических разработок в гражданской авиации (ЦСР ГА).

Генеральный информационный партнер форума: официальный печатный орган Министерства транспорта Российской Федерации – газета «Транспорт России».

Зарегистрироваться для участия в форуме для выступления с докладом, а также получить более подробную информацию можно на сайте, по телефону или по электронной почте.

Действует упрощенная система регистрации. Количество мест ограничено, успейте зарегистрироваться.


Центр стратегических разработок в гражданской авиации (ЦСР ГА) – первый в России, в Евразийском союзе и странах СНГ консалтинговый центр, в продуктовой линейке которого более 100 видов профессиональных услуг в области отраслевого стратегического планирования, управленческого и инвестиционного консалтинга.
Консорциум, в составе которого в том числе Центр стратегических разработок в гражданской авиации (ЦСР ГА) и Центр стратегических разработок на транспорте (ЦСРТ), входит в ТОП-10 рейтинга RAEX крупнейших консалтинговых групп в области стратегического планирования и организационного развития. 
Под руководством и при участии ЦСР ГА было реализовано более 350 стратегических проектов в интересах авиакомпаний, аэропортов, авиапромышленных холдингов и других предприятий отрасли, федеральных и региональных органов власти. Подробности на сайте aviacenter.org.
ЦСР ГА также является одним из крупнейших в мире организаторов профессиональных транспортных мероприятий. Ежегодно количество проводимых международных форумов и конференций достигает 20.


Сообщения компаний:

Аэропорт Шереметьево предоставит комплекс специальных услуг для ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, блокадников и бывших узников концлагерей
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

На майские праздники из Московского аэропорта Домодедово доступно более 50 направлений
Московский аэропорт Домодедово

В Турцию из Астрахани!
АО "Аэропорт Астрахань"

S7 Airlines увеличивает число рейсов из Москвы в Анталью и Стамбул
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Спрос на командировки в Китай превзошел «допандемийные» показатели в 3 раза
Группа компаний "Аэроклуб"

Импортозамещенный SJ-100 завершил заводские доводочные испытания
ПАО "ОАК"

Авиакомпания Smartavia приняла участие в «Диктанте Победы»
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Вылетать международными рейсами из Кольцово станет удобнее
АО УК "Аэропорты Регионов"

Гражданские беспилотные технологии снизят расходы нефтедобывающих компаний на сотни млн рублей
ООО "Аэромакс"

Аэропорт Сургута выступил в качестве площадки для проведения «Диктанта Победы»
Международный аэропорт Сургут

Самбо в «России»
АО "Авиакомпания "Россия"

Московский аэропорт Домодедово готов к работе в период майских праздников
Московский аэропорт Домодедово

Аэрофлот публикует финансовые результаты за 1 квартал 2024 года по РСБУ
ПАО "Аэрофлот"

Масштабный субботник провели сотрудники аэропорта Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

«Зарядка чемпионов» в аэропорту Владивосток!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания NordStar выпустила фирменные анимированные эмодзи и стикерпак в Telegram
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Аэропорт Красноярск во второй раз стал региональной площадкой акции «Диктант Победы»
Международный аэропорт Красноярск

В Московском аэропорту Домодедово обновили разметку на ВПП
Московский аэропорт Домодедово

«Россия» приняла участие в Диктанте Победы
АО "Авиакомпания "Россия"

Объявлены победители корпоративного чемпионата ОАК по профессиональному мастерству
ПАО "ОАК"